PDA

Просмотр полной версии : Хранение марок


turmarin
30.06.2015, 00:52
И снова душа моя в тягостных метаниях. Теперь по поводу марок. Стараниями многих людей моя коллекция прибывает, ширится и полнится.... Темы в ней есть всякие. Интересные и не очень, красочные и более блеклые. Но каждый раз кладя в альбом новую марку тяготит меня одно - хочется раскладывать марки по странам (все марки одной страны вместе) и по темам сразу. Клади в альбом! - скажите вы. И будете правы до тех пор, пока место в альбоме под одну тему не закончится и придется сдвигать тему\страну... И как быть? Может существуют какие-то спец листы что ли, чтобы можно было не перекладывая ручками все марки с листа просто менять их местами? Ну примерно как монетные листы у Optima. Ну и второй вопрос до кучи - приросла тут у меня недавно коллекция 2 сетами вьетнамских марок. Беда только в том, что каждый сет представляет из себя единую полоску, в длину превышающую немного лист А4. Соответственно, ни в один мой нынешний альбом эта прелесть не влезает. Гнуть - не вариант. Один из сетов - марки беззубцовые (т.е. сплошная полоска).......

Skat
30.06.2015, 21:50
Марина, ведь существуют альбомы для марок с кольцевой механникой.
Этим решится проблема сортировки.
Ссылку на альбомы в личку скину.

atlonsa
30.06.2015, 22:18
Да это даже не альбомы для марок, у того же Лехтурма универсальные альбомы на кольцах есть - прикупаешь или листы для бон или для монет или для марок - полный спектр и ассортимент, но не дешево, конечно.

turmarin
30.06.2015, 23:49
Спасибо, ребята! В магазе, где обычно аксессуарами закупалась такого не встречала. Надо будет поизучать. Может и больше, чем А4 найду формат.....

atlonsa
01.07.2015, 00:56
Марина,

у Лехтурма это система формата Гранде.
Листы для нее размером 242х312 мм, максимальный размер ячейки (размер допустимого вложения для листа с 1 общей ячейкой) - 216х306 мм.

Такого размера хватит?

Сам альбом (самый простой вариант) на 4-ех кольцах без листов на уровне 1800 руб. стоит. Вмещает до 60 листов.
http://www.coinbox.ru/catalog/albomy-dlja-monet-grande/papka-pereplyet-grande-classic-shuber-chyernaya/

Листы двухсторонние стоят 50-70 руб. где то.
Для монет альбом не подходит, да и хранить в одном альбоме марки и монеты вряд ли кто будет.

Но если марок не так много, то совместить марки и банкноты, я думаю, можно.

Цены и магазин просто для примера, надо смотреть и подбирать.

turmarin
01.07.2015, 01:47
Маловато, маловато будет.. Мне нужно уместить 2 объекта с размером 317х40мм каждый.... Причем желательно, чтоб пустое место тоже можно было чем-то заполнить....

Skat
01.07.2015, 08:52
Тут вам придется ,быстрее всего, обращаться в худ. мастерскую , что бы вам изготовили индивидуальный альбом. А если сами с руками, тогда и не надо искать помощьников.

turmarin
01.07.2015, 08:53
мдяяяя... грусть, печаль, тоска....

atlonsa
01.07.2015, 14:09
Маловато, маловато будет.. Мне нужно уместить 2 объекта с размером 317х40мм каждый.... Причем желательно, чтоб пустое место тоже можно было чем-то заполнить....

Марина, ну если такие РАЗМЕРЫ - тогда Лехтурм Максимум - он по большей части для хранения листов марочных.
Внутренние размеры 329х327 мм.
Насчет непропадания места - я только листы с двумя горизонтальными ячейками (каждая 159х327 мм) встречал в такой размерности и что бы 317 мм вместились. Соответственно в верхнее отделение я бы сунул листы, а в нижнее тонкий кляссер с мелкими марками, или крупные блоки марочные, например.

turmarin
01.07.2015, 14:53
Спасибо! поприсматриваюсь к ним.... Дорогущие, правда, заразы :(

Mеshok
01.07.2015, 14:56
Марин, если внешний вид не столь важен (в плане, чтобы покупное всё было), я раньше покупал типа файликов, только слева и снизу цельные, а справа и сверху открываются (так называемые кармашки) и их уже потом с помощью отечественного выжигателя и вдоль и поперёк на своё усмотрение.
Извиняюсь, если пургу сморозил ;)

turmarin
01.07.2015, 14:59
Да не, не пурга.. Просто хочется еще и чтоб аккуратно было и красиво :)

atlonsa
01.07.2015, 15:15
Вопрос самостоятельного изготовления упирается в материал - не любые пластики/пленки подойдут для долговременного хранения марок, откровенного говоря, мало вообще какие подойдут, если подходить к делу ответственно.
Уважаю папиросную бумагу, но сложно из нее что-то красивое и элегантное сделать. ((

turmarin
01.07.2015, 15:50
С монетами более или менее понятно.. А для марок-то что пластик плохого может сотворить? Ну кроме как прилипнуть...

atlonsa
01.07.2015, 15:58
С монетами более или менее понятно.. А для марок-то что пластик плохого может сотворить? Ну кроме как прилипнуть...
Разными вредными выделениями, большая часть их на воздухе вроде бы неопасны, но в сочетании с накапливающейся влагой эти выделения при случае создают агрессивные растворы, которые могут повреждать бумагу, вступать в реакцию с красками марок, являться питательной средой для различных плесеней и грибков и многое другое.

Самый лучший способ хранить бумагу - это держать ее в такой же бумаге, что в жизни очень неудобно/неинтересно и отсюда возникли разные компромиссы, как кляссеры, универсальные альбомы и листы, клеммташи и т.д.

turmarin
01.07.2015, 16:15
что в жизни очень неудобно/неинтересно....

Скорее именно неудобно. Уж больно папиросная бумага хрупкая... Так-то я ее на ощупь очень люблю :)

atlonsa
01.07.2015, 16:33
Скорее именно неудобно. Уж больно папиросная бумага хрупкая... Так-то я ее на ощупь очень люблю :)

Я это и имел ввиду, у меня есть один альбомчик с кармашками из папиросной бумаги. Очень такой тонкий и изящный, невесть как попавший в СССР в перестройку.
Я его очень люблю. Другое дело, что к маркам я остыл, так как сложно коллекционировать сразу в двух серьезных направлениях. :smailikai_com_104:

turmarin
01.07.2015, 16:35
Это факт... вот разрываюсь теперь между марками, монетами и конвертами\открытками :432:

BeWita
01.07.2015, 17:49
Это факт... вот разрываюсь теперь между марками, монетами и конвертами\открытками :432:

Небольшой ОФТОПИК не подумайте плохо
"Дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше":smailikai_com_42:

turmarin
01.07.2015, 18:04
Да, я - увлекающаяся личность.... :123:

BeWita
01.07.2015, 18:09
Да, я - увлекающаяся личность.... :123:

Я тоже Марин, коллекционирую монеты, собираю боны так как попадаются часто, сейчас жду еще и марки с бонами, марки будут земли Германии с начала того века и до военные

turmarin
01.07.2015, 18:10
марки будут земли Германии с начала того века и до военные
красотища небось...... *облизывается*

BeWita
01.07.2015, 18:16
красотища небось...... *облизывается*

Понятия не имею какие и в каком состоянии марки, но банкноты видел
Как придут марки покажу :294:

turmarin
01.07.2015, 18:16
Понятия не имею какие и в каком состоянии марки, но банкноты видел
Как придут марки покажу :294:

ловлю на слове!

BeWita
02.07.2015, 18:09
ловлю на слове!

Вот пожалуйста Марин сегодня пришли с бонами, как обещал показываю :294: состояние с другой стороны у 10% есть следы от наклеивания

(монеты со свастикой и А.Г. не реклама и не пропаганда, а показано исключительно для коллекционного материала)

turmarin
02.07.2015, 18:11
Пейзажные красивые :) Особенно с тенью самолета - очень оригинально (на мой вкус)

BeWita
02.07.2015, 18:24
Пейзажные красивые :) Особенно с тенью самолета - очень оригинально (на мой вкус)

Да сами картинки с изображением зданий и пейзажей на мой взгляд интересней, хотя я далеко не филателист но в детстве был (монеты все таки меня переубедили)

Ну после воскресенья как схожу в клуб, это богатство оценят и думаю оптом и сдам или здесь или у нас в клубе:294:

turmarin
13.12.2015, 15:30
Прошло много времени, а я так ни на что и не решилась.... Все что-то не нравится :( Муж в итоге решил мне сделать новогодний подарок. И вопрос снова встал остро :( Из вариантов остались:
- Optima Maximum
- Optima Folio

Но меня смущает, что под эти системы нет в чистом виде листов под марки. Есть под другие системы. Но вот совпадут ли отверстия? Как узнать расстояния между дырками крепления в этих системах? Может кто сталкивался?

Skat
13.12.2015, 16:20
Точно сказать не могу, но общеевропейские стандарты еще никто не отменял.

turmarin
13.12.2015, 16:25
Точно сказать не могу, но общеевропейские стандарты еще никто не отменял.

Т.е. Вы думаете, что во всех системах размеры креплений одинаковы? Зачем тогда делать разные системы? Странно как-то.... Мне вот кажется, что как у Шаова - стандартны не стандартные, пространство неевклидово, хрен знает чье оно.....

Skat
13.12.2015, 16:27
А там не две дырочки. Вот они и спасают при таких ситуэйшин

turmarin
13.12.2015, 16:33
ну это, конечно, да.... Блин... и хочется и колется... Что ж делать-то? где тут смайл девчонки нервно грызущей ногти??!

Skat
13.12.2015, 16:35
Марин, как вариант, дырокол вам в помощь. :391:

turmarin
13.12.2015, 16:37
Не, дырокол - это не эстетично... Хотя, конечно, дешево, надежно и практично...

Skat
13.12.2015, 16:44
Вот сами себе и ответили. :smailikai_com_80:

turmarin
13.12.2015, 16:47
Да просто тратить по 800 с лишним рублей за 5 листов, а потом их дыроколом править - ну как-то это не того....

BeWita
13.12.2015, 16:53
Прошло много времени, а я так ни на что и не решилась.... Все что-то не нравится :( Муж в итоге решил мне сделать новогодний подарок. И вопрос снова встал остро :( Из вариантов остались:
- Optima Maximum
- Optima Folio

Но меня смущает, что под эти системы нет в чистом виде листов под марки. Есть под другие системы. Но вот совпадут ли отверстия? Как узнать расстояния между дырками крепления в этих системах? Может кто сталкивался?

Скажите мужу пусть лучше кольцо купит с брЮликом, что там листы, листы можно в любое время купить, а кольцо как часто он вам дарит? :46:

turmarin
13.12.2015, 16:57
Не, я почти не ношу ювелирку... Кольцо - главное, чтоб главное было (а оно у меня уже лет 5 как есть)... а остальное все - туфта.....

Skat
13.12.2015, 16:59
Да в придачу к листам это хорошо смотрелось бы. :smailikai_com_84:

Betman
13.12.2015, 21:51
Я незнаю как Вы относитесь к ебэй.Там в коллекционых лотах частенько поподаются альбомы вместе с листами .Я как то набрал себе с лихвой .Был аукцион я и собрал всё ,что было.:)А по супер бюджетному это простые листы офесные прозрачные и хорошие картонные листы в середину.
По поводу разных стандартов листов это точно у меня с марками 6 разновидов в стандарте.:smailikai_com_43::46:

turmarin
14.12.2015, 07:01
По поводу разных стандартов листов это точно у меня с марками 6 разновидов в стандарте.

6 разновидов в креплении от одного производителя или ....?

К ebay - то я нормально отношусь. Но к НГ уже не умспеют прислать :(

Betman
14.12.2015, 11:08
Производители разные ,но немецкие.Да и старые альбомы к новым листам не подходят.
А что НГ есть же и старый НГ и 8 марта.:78::smailikai_com_43::

turmarin
14.12.2015, 11:10
Ну то что разные производители разные типы креплений делают - в этом я даже не сомневалась.... Старый НГ или 8 марта не подойдут - у нас теперь каждый день начинается вопросом - "Ну что, заказала?" ... уффффф...

Betman
14.12.2015, 11:12
Ну тоды ОЙ
Забежал на ебэй 360561228645,172021813000 последний интересный вариант ,хотя и не для марок :ay:

turmarin
14.12.2015, 17:58
Ой - это не то слово :(

turmarin
01.01.2016, 19:58
В общем разрешились все мои сомнения. В итоге муж подарил мне на Новый год альбом Leuchtturm Maximum. К нему несколько листов на 1 ячейку + спец листы для марок системы Grande. Вывода 2:
1. Grande действительно влезают в Maximum без проблем.
2. мои сцепки ВЛЕЗЛИ в листики.

Жаль, что пока не нашла спец листов именно под марки из системы Maximum.

В общем, моя есть счастлива :123: Сделала пару фоток. Можно моему Вьетнаму переезжать на новое место :a_love:

Skat
01.01.2016, 20:07
Марин, с Наступившим.
Хорошо то, что хорошо кончается.
Еще раз убеждаюсь, что все решаемо.
Хороший подарок!!!! :smailikai_com_80:

turmarin
01.01.2016, 20:10
Ой, а я-то как счастлива! Наконец-то все мои печали разрешились! Уже подумываю не переложить ли в этот же альбом СССР. У меня там несколько листов есть. Сейчас в альбоме лежат - почти не видно.. А тут такой размах!