PDA

Просмотр полной версии : монеты Доминиканской республики


BeWita
16.06.2015, 19:14
История Доминиканской Республики довольно типична для государств Антильского архипелага. Остров Гаити, который в доевропейскую эпоху населяли индейские племена был открыт Христофором Колумбом в 1492 году. После открытия испанцы постепенно колонизировали остров и их гегемония здесь сохранялась вплоть до 1697 года, когда в результате соперничества с Британией и Францией западная часть острова Гаити отошла под управление Франции. В результате дальнейших испано-французских войн Франция захватила остров полностью, но в результате вспыхнувшего восстания местного населения в 1804 году, полностью его потеряла. Попытки Испании восстановить контроль на восточной частью острова частично увенчались успехом, но в 1821 году в результате народно-освободительной войны, испанцы были в очередной раз изгнаны с острова. После пребывания с 1822 года под контролем Республики Гаити, в 1844 году после народного восстания против гаитян Доминиканская Республика провозгласила свою независимость. Период независимости страны был непродолжительным, так как в 1861 году она снова оказалась захвачена испанцами, которые были изгнаны из страны окончательно только в 1865 году. В последующий период своей истории страна попадала в зависимость от более сильных держав региона, в частности от США, весь этот период изобиловал военными переворотами и массовыми народными выступлениями. Во время Второй мировой войны Доминикана под давлением США объявила войну Италии, Германии и Японии, но, естественно, участия в боевых действиях не принимала.

В настоящее время Доминиканская Республика имеет не слишком развитую и стабильную экономику, основное ее направление – это туризм и сфера услуг, доля сельского хозяйства в национальном валовом доходе весомая, но не значительная.

BeWita
16.06.2015, 19:16
Первые доминиканские песо монеты выпустили в 1844 году, с обретением Республикой независимости от Гаити. Монеты чеканились американским Монетным двором и назывались реалами, а также «квартиллос» ( cuartillos). В 1848 году были введены монеты в 5, 10, 25 сентаво, соответствующие по номиналу в половине реала, реалу, песету Фуэрте.
В настоящее время денежной единицей Доминиканской республики является доминиканский песо, в некоторых источниках встречается название национальной валюты и песо Доминиканской Республики, и песо Доминиканы. Название национальной валюты страны довольно типично для испаноязычных стран, и стран Латинской Америки в частности.

В оборот доминиканский песо был введен почти сразу после провозглашения страной независимости. В 1947 году национальная валюта получила название золотой песо, но со временем это название исчезло, так как в следствии инфляции национальная денежная единица Доминиканы сильно обесценилась.

BeWita
16.06.2015, 19:28
Еще добавлю
1 фото слева на право

Генерал Грегорио Луперона (1839 - 1897) - руководитель восстания 1865 г. восстановившего независимость от Испании;

Матиас Рамон Мелла (1816 – 1864), национальный герой, солдат, политик и общественный деятель. Это один из отцов-основателей Доминиканской Республики наряду с Хуан Пабло Дуарте и Франсиско дель Росарио Санчесом;

Санчес Рамирес родился в 1762 году в районе Котуи и еще в молодости сражался против Французской Республики. В декабре 1803 г. эмигрировал в Пуэрто-Рико, но посчитал нужным вернуться на свою родину в 1807 г., когда начал работу по объединению сторонников Реконкисты, в то время как занимался вырубкой леса в своих владениях на восточном побережье, откуда было легче поддерживать связь с Пуэрто-Рико. Выиграл сражение против Наполеоновской Армии;

Хуан Пабло Дуарте (1813 – 1876), национальный герой. Посмертно он получил титул Отец Отечества («Padre de la Patria») и ныне почитается как главный национальный герой Доминиканской Республики.

на 4 фото на всех трех
так же Хуан Пабло Дуарте

BeWita
16.06.2015, 19:30
Если у вас есть в коллекции монеты Доминиканы выкладывайте, комментируйте, дополняйте с удовольствием посмострим

scull
16.06.2015, 20:24
По Доминиканской республике в моей коллекции сплошные пробелы.
Единственная монетка - потертые 5 сентаво, зато из первого выпуска.
Вверху уже висит аналогичная монетка 1972 года значительно получше сохраном.
В обращении эти монеты ходили довольно долго, до 1974 года, отсюда и затертый вид.

BeWita
16.06.2015, 21:07
По Доминиканской республике в моей коллекции сплошные пробелы.
Единственная монетка - потертые 5 сентаво, зато из первого выпуска.
Вверху уже висит аналогичная монетка 1972 года значительно получше сохраном.
В обращении эти монеты ходили довольно долго, до 1974 года, отсюда и затертый вид.

Да они как правило затертые. А первый набор я покупал в Питере в магазинчике можно сказать монетки UNC между собой в пакете теранулись может небольшие микрокоцки и есть, а так я прям из за состояния уцепился, люблю в таком качестве :294:

BeWita
02.07.2015, 19:25
Что то тема приутихла, покажу еще один свой набор
Характеристики сразу монет указаны :294:

nk-ra
11.07.2015, 20:09
Добрый вечер!Вот нашел у себя несколько монет Доминиканской республики.С уважением Николай

Ka4
04.09.2015, 18:41
Добрый вечер!Вот нашел у себя несколько монет Доминиканской республики.С уважением Николай

Ваши, монетки посвящены "правам человека"
К 500 летию открытия Новых Земель, в Санто Доминго, решили воздвигнуть нечто грандиозное. Почти все страны считающие себя причастными к открытию Колумба, скинулись и с 1986 по 1992 гг. построили сооружение называемое маяком Колумба. Кому интересно посмотрите в вики. Мне сие сооружение, запомнилось монетками, кои приобрел вблизи сего сооружения. Именно там я приобрел монетки с изображением индейцев и прочие. Естественно с маяком, были выпущены монетки. Я приобрел пол песо из плакированной стали. Маяк сверху выглядит как католический крест, а с торца напоминает пирамиду как у Мая. Внутри, усыпальница Колумба (???одна из) и множество экспозиций представляющих страны мира. Есть там и Российский стенд. У входа в маяк, стоит «папа мобиль», после визита Ивана Павловича II оставшегося в новом свете.
6308 6309

scull
24.09.2015, 19:04
Ещё одна ушатанная монетка Доминиканы.
2-1/2 сентаво 1888 года.
В каталоге указаны 3 монеты этого года выпуска. Какой именно у меня, затрудняюсь определить, ибо нет возможности "вживую" сравнить размер креста и высоту надписи даты...

BeWita
24.09.2015, 21:20
Ещё одна ушатанная монетка Доминиканы.
2-1/2 сентаво 1888 года.
В каталоге указаны 3 монеты этого года выпуска. Какой именно у меня, затрудняюсь определить, ибо нет возможности "вживую" сравнить размер креста и высоту надписи даты...

Да конечно ушатаная но у меня и такой нет. А по поводу разновида все таки я склоняюсь больше к KM# 7.3 большая дата:391:

scull
24.09.2015, 21:26
Да конечно ушатаная но у меня и такой нет. А по поводу разновида все таки я склоняюсь больше к KM# 7.3 большая дата:391:

Только не KM# 7.3, Виталий!
Внизу на скане монетка указанного тобой типа, обрати внимание на буквы Н по обе стороны от звезды. Я не могу определиться между KM# 7.1 и KM# 7.2

Александр
24.09.2015, 21:30
Только не KM# 7.3, Виталий!
Внизу на скане монетка указанного тобой типа, обрати внимание на буквы Н по обе стороны от звезды. Я не могу определиться между KM# 7.1 и KM# 7.2
конечно в нумизматике можно ничему особо не удивляться -но можно вопрос а чем вызван такой номинал 2.5 сентаво ?

BeWita
24.09.2015, 21:33
Только не KM# 7.3, Виталий!
Внизу на скане монетка указанного тобой типа, обрати внимание на буквы Н по обе стороны от звезды. Я не могу определиться между KM# 7.1 и KM# 7.2

НЕ-НЕ-НЕ то что ты показываешь это 7.4. а к твоим КМ 7.1 ну никак неможет это монета относится в 7.1 выпускалась только 1882 году а тебе надо 1888 :smailikai_com_85: я тебе говорю это 7.3

Добавлено через 2 минуты
конечно в нумизматике можно ничему особо не удивляться -но можно вопрос а чем вызван такой номинал 2.5 сентаво ?

Водка наверное у них так стоит для удобстава ее покупки :smailikai_com_42:

scull
24.09.2015, 21:36
НЕ-НЕ-НЕ то что ты показываешь это 7.4. а к твоим КМ 7.1 ну никак неможет это монета относится в 7.1 выпускалась только 1882 году а тебе надо 1888 :smailikai_com_85: я тебе говорю это 7.3

Ой, это я втупил, конечно же, скорее всего KM# 7.3, я не туда глянул.

BeWita
24.09.2015, 21:38
Ой, это я втупил, конечно же, скорее всего KM# 7.3, я не туда глянул.

:203: бывает :smailikai_com_108:

Александр
24.09.2015, 21:49
НЕ-НЕ-НЕ то что ты показываешь это 7.4. а к твоим КМ 7.1 ну никак неможет это монета относится в 7.1 выпускалась только 1882 году а тебе надо 1888 :smailikai_com_85: я тебе говорю это 7.3

Добавлено через 2 минуты


Водка наверное у них так стоит для удобстава ее покупки :smailikai_com_42:

возможно !ведь в росс.империи 1\4 копейки стоила кружка пива ....только всеж таки 2.5 центаво стоил стакан виски в кабаке !бутылка должно быть стоила дороже.

scull
24.09.2015, 21:53
Этот номинал 2-1/2 много где использовался, и не только в Америке, а и в Европе и даже Африке, вспомните монеты Нидерландов и Южной Африки хотя бы.

BeWita
24.09.2015, 22:00
Этот номинал 2-1/2 много где использовался, и не только в Америке, а и в Европе и даже Африке, вспомните монеты Нидерландов и Южной Африки хотя бы.

Даже у Турок было :391:

BeWita
21.11.2016, 11:38
Благодаря Сергею Bizon сегодня моя коллекция пополнилась еще одной монеткой, единственного года выпуска, аналогичная выпускалась только в серебре
5 сентаво 1989 год, сталь покрытая никелем, 5 г, 21 мм

nk-ra
21.11.2016, 17:20
Добрый день Виталий и мои пoздравления с пополнением монеток!Вот тоже случайно одну нашел 1 песо 1991 года.

Ka4
13.01.2017, 18:10
Пополнил свою коллекцию очередной унцовкой. Даже не знаю как описать чувство произведшее на меня изображением. Возможно у меня что то с восприятием?
– Давним давно, где то за океаном жили люди. Питались плодами, ловили гадов морских и пожирали их. Иногда, при удачи лучшие охотники добывали игуан и употребляли тех в пищу. Одежды те люди не знали поскольку древа познания у них на острове не произрастало, бегали те люди дикари не смущаясь, тем не менее плодились и размножались. Грех было жаловаться им, но вот чего то не хватало. А тем временим на другой стороне океана, давно уже было известно, что человеку надо для счастья.
И приплыли цивилизованные люди, и принесли дикарям счастья истинной веры, и повымирали дикие люди счастливыми. Пришлось цивилизрваным людям на сей остров везти несчастных негров из Африки, да бы они стали счастливыми афроамериканцами, но и те не понимали своего счастья.
А спустя полтысячилетия, вспомнили, как было плохо туземцам на острове и выпустили монеты на которой туземец, согнувшись в поклоне, как бы благодарит добрых людей.
14959
Монетки с таким изображением, были выпущены в 3 вариантах, на любой кошелек, CuNi; Ag; Au.

BeWita
13.01.2017, 18:16
Пополнил свою коллекцию очередной унцовкой. Даже не знаю как описать чувство произведшее на меня изображением. Возможно у меня что то с восприятием?
.........
Монетки с таким изображением, были выпущены в 3 вариантах, на любой кошелек, CuNi; Ag; Au.

Да вы филосов:146:, отличная унцовочка :ay::46:

Ka4
13.01.2017, 21:02
Да вы филосов:146:, отличная унцовочка :ay::46:

Виталий, конечно не всех туземцев Нового света уничтожили, но Вот на Кубе, Ямайки и о.Гаити (Эспаньола), от индейцев остались только воспоминания, не осталось даже метисов. Просто, были, жили, а потом вымерли. Должно быть были не готовы к истинной вере, так сказать приобщению к общечеловеческим ценностям. Нет все нормально, такова жизнь, побеждает сильнейший. Просто это как дать обезьяне гранату и этим гордиться.

николс
14.01.2017, 00:13
Что можно поставить Колумбу в заслугу — это его умение производить на туземцев впечатление и вызывать в них искреннее удивление. Правда, нужно признаться, что удивлялись обе стороны: красные индейцы при первой встрече с диким видом рассматривали белых европейцев, а белые европейцы с ошеломленными лицами глядели на красных безбородых людей, у которых вся одежда состояла из собственного скальпа, лихо сдвинутого набекрень.Налюбовавшись в достаточной мере друг на друга, белые и красные приступили к торгу. Обе расы искренне считали друг друга круглыми дураками.Белые удивлялись втихомолку:— И что за идиоты эти дикари! Золотые серьги, кольца и целые слитки они отдают в обмен на грошовое зеркальце или десяток разноцветных стеклянных бус.А дикари тоже тихонько подталкивали друг друга локтями, хихикали и качали головами с самым безнадежным видом:— Эти белые смешат нас до упаду своей глупостью: за простой желтый кусочек, величиной не более кулака, они отдают целое не разбитое зеркало или целый аршин красного великолепного кумача!С последующими посещениями Колумбом Америки меновая торговля росла и развивалась.Испанцы привезли индейцам кожи, ружья, порох, рабство и склонность к грабежам и пьянству.Благодарные индейцы отдарили их картофелем, табаком и сифилисом.Обе стороны поквитались, и никто не мог упрекнуть друг друга в отсутствии щедрости: ни Европа, ни Америка.

Ka4
14.01.2017, 01:30
... .Обе стороны поквитались, и никто не мог упрекнуть друг друга в отсутствии щедрости: ни Европа, ни Америка.

Оно конечно, многие наплывавшие сложили головы в Новом Свете. Вот только племя Таино, осталось только в памяти ныне живущих потомков евро и афро американцев. Слабоки, одним словом.
14969
Вот он предок Чебурашки. Имено так изображали себя туземцы. Почему такой размер ушей? Примитивизм? Обезьян на острове не было и нет. Там вообще с млекопитающими было скудно, можно сказать только крысы разных размеров.

BeWita
31.01.2017, 19:15
10 сентаво 1959 года, серебро 900, 2.5 г, 17.9 мм

scull
02.04.2017, 08:43
1 сентаво 1941 года, бронза, 2 млн.экз.

Ka4
25.06.2017, 19:01
Индейцев Таино, их потомков, не осталось, а их искусство сохранилось. Правда, неизвестно, чем они считали оставшиеся после них рисунки и фигурки. Скорее всего это были предметы культа.
16832
На монете есть все данные, - вес; проба; номинал; год.
Тираж 5000 шт

Ka4
24.09.2017, 21:26
Рафаэль Трухильо. 24 октября 1891, Сан-Кристобаль - 30 мая 1961, Сьюдад-Трухильо.
Rafael Leónidas Trujillo Molina, также был известен под прозвищем «Шеф» (исп. El Jefe). Фактический правитель страны в период с 1930 по 1961 годы в 1930—1938 и 1942—1952 годах официально занимал президентский пост. Его правление, получившее название «эра Трухильо», считается одним из наиболее кровавых в истории Америки — по оценкам, он был ответственен за смерть более 50 тысяч человек, включая примерно 10 тысяч, погибших в этнических чистках чернокожих в 1937 года.
Родился 24 октября 1891 года в бедной семье Хосе «Пепито» Трухильо Вальдеcа, сына испанского сержанта, и Альтаграсии Жулии Молины Шевалье, имеющей смешанное происхождение. Рафаэль был третьим из одиннадцати детей, включая приёмного брата Луиса Рафаэля «Нене», который воспитывался в доме Трухильо. В 1897 в шестилетнем возрасте пошёл в школу. В шестнадцатилетнем возрасте устроился на работу оператором телеграфа, где трудился в течение трёх лет. После увольнения занялся угоном скота, подделкой чеков и грабежом почтовых отделений, несколько месяцев провёл в тюрьме. Выйдя на свободу, организовал банду грабителей с незатейливым названием - «42».
В 1916 США оккупировали Доминиканскую Республику, вскоре создав Национальную гвардию, призванную следить за соблюдением правопорядка, в 1918 Трухильо вступил в неё. Произведя положительное впечатление, за девять лет дослужился от лейтенанта до генерала и главнокомандующего доминиканской армией. В феврале 1930 участвовал в свержении президента Васкеса. На выборах, состоявшихся 16 мая, с результатом 99 % голосов «за» был избран президентом.
Спустя три недели после его избрания на столицу обрушился ураган, жертвами которого стали более трёх тысяч человек. С помощью Американского Красного Креста город был восстановлен.
В 30 е годы прошлого века, во многих странах к власти приходят различные Дуче, Фюреры, Каудильо и прочие Вожди народов. Можно много писать о их тирании и нарушении прав человека. Но возможно, просто время было такое?
В 1936 Конгресс подавляющим числом голосов проголосовал за переименование столицы страны в Сьюдад-Трухильо (город Трухильо). Провинция Сан-Кристобаль была переименована в Трухильо, высочайшая вершина Карибских островов Монте-Тина — в пик Трухильо. Статуи «Шефа» в массовом порядке воздвигались по всей стране, в его честь назывались общественные здания и мосты, первые страницы газет прославляли его, а на номерных знаках было написано «Да здравствует Трухильо!»
С начала собственного правления Трухильо намеревался улучшить экономическое положение страны, в том числе лишить США права собирать таможенные пошлины, действовавшего с 1907 и подтверждённого с окончанием американской оккупации в 1924. Переговоры, начавшиеся в 1936 и продолжавшиеся 4 года, завершились 24 сентября 1940 подписанием госсекретарем США Халлом и Трухильо соглашения, по которому США передавали Доминиканской Республике контроль над сбором и установлением таможенных пошлин, а та обязывалась перечислять собранные платежи на специальный банковский счёт, гарантируя выплаты по внешнему долгу.
В. 1938, сославшись на американскую традицию ограничения в два президентских срока, заявил: «Я добровольно, против желаний моего народа, отказываюсь от переизбрания на этот высокий пост». В прочим, оставаясь главнокомандующим, не выпустил власти из рук.
11 декабря 1941 объявив войну Германии, Италии и Японии, не приняв, однако, никакого участия в военных действиях. В 1945 Доминиканская Республика стала одним из государств-основателей ООН. Поощрял развитие экономических и дипломатических связей с США, поддерживал дружеские отношения с каудильо Испании Франко, президентами Аргентины Пероном и Никарагуа Сомосой.
В период его правления, были выплачены все внешние долги страны. Был введен строгий запрет на вывоз валюты за границу. Все предприятия, приносящие значимую прибыль, принадлежали семье Трухильо или его соратникам. Стремясь придать стране европейский вид, заставил мыть улицы, прилежащие к домам чуть ли не с мылом, были созданы природоохранные территории, запрещена вырубка сосен, запрещалось выжигание и массовая вырубка лесов под сельхоз угодья.
С 1822 по 1844 территория современной Доминиканской Республики была оккупирована Республикой Гаити, притязавшей на объединение острова под собственной властью. С приходом Трухильо к власти северо-западные приграничные территории подверглись «гаитянизации. Точные границы стран определены не были, и в 1933 и 1935 Трухильо и президент Гаити Венсан проводили переговоры для разрешения пограничного вопроса, в 1936 достигнув соглашения. Инциденты на границе продолжились и после его подписания, и Трухильо в октябре 1937 отдал приказ о начале этнических чисток в приграничных районах.
К концу 50-х оппозиция режиму Трухильо внутри страны усилилась за счёт молодёжи, родившейся уже во время его правления и требовавшей демократизации. На протесты Трухильо ответил ещё большими репрессиями, организованными Службой военной разведки. Военным, вообще уделялось большое внимание, они имели высокое жалование. Закупалось современное вооружение.
Режим Трухильо был известен своей политикой «открытых дверей», принимая еврейских беженцев, испанцев, бежавших от гражданской войны, и японских эмигрантов, прибывавших в страну после Второй мировой войны. В стремлении «обелить» население власти страны и вовсе отрицали существование афродоминиканцев.
30 мая 1961 Трухильо был застрелен в собственном Chevrolet Bel Air, попав в засаду на автотрассе близ Сьюдад-Трухильо.

Несмотря на то, что Трухильо формально уже не был главой государства, в 1955 широко отмечалось 25-летие его правления, в честь чего были отчеканены золотые и серебряные памятные монеты с его изображением.
На минувшей выставки, приобрел такую монетку.
17613

Skat
24.09.2017, 21:33
Вадим, интересная монета с хорошей предисторией. А еще когда желанная в коллекции , это многого стоит.

Ka4
31.07.2019, 23:35
1 песо 1974 Ag900=26.7 12-е Игры Центральной Америки и Карибского бассейна в Санта Доминго. Сама монета весьма блестючая, но скан, дает такое изображение, а фотик, надо заряжать.
22554
Игры Центральной Америки и Карибского бассейна — мульти спортивные региональные соревнования, в которых принимают участие сборные стран Центральной Америки и Карибского бассейна. Впервые были проведены в 1926 году в Мексике.

scull
22.08.2020, 13:32
Доминикана 10 сентаво 1942

Ka4
20.02.2021, 20:46
1 песо 1979 Медь-Никель. Вес (г) -26.7 Диаметр (мм)- 38.
Дуарте Хуан Пабло (1813—1876) - доминиканский патриот, создатель тайного общества «Тринитария».
26075
Полвека назад, монеты своими размерами, на мой взгляд соответствовали своей покупательной способности.
В конце ХХ века, во всем мире, будто что изменилось, денег стало больше, а размеры монет стали меньше. Да и цены выросли. Эх, хорошо было когда царил золотой стандарт. Ну хотя бы серебряный или на крайняк какой-нибудь медный. Но все идет к цифре и что такое номинал монеты, возможно вскорости забудется.

scull
26.03.2021, 22:46
1 сентаво 1877

BeWita
27.03.2021, 06:17
1 сентаво 1877

:ay:
Давно мне как то предлагали в подобном состоянии за 500 р, мне что то показалось дороговато и потом совсем забыл про нее :smailikai_com_41:

BeWita
04.09.2021, 17:18
20 сентаво 1897 года, серебро 350, 5 г, 22 мм

BeWita
05.02.2023, 17:47
Пополнил коллекцию новой монеткой и опять как всегда на радостях брал без очков даже не разглядывал, а там ударчик небольшой с одной стороны по гурту
1 песо 1972 года, серебро 900, 26.7 г, 38 мм - 25 лет Центральному банку

BeWita
16.03.2023, 21:11
Очень крупная монетка (кронового размера)
1 песо 1969 года, медно-никелевый сплав, 26.7 , 38 мм - юбилейная 125 лет Республике