PDA

Просмотр полной версии : Чистка. Начало.


j.shirokova
08.05.2015, 21:41
Заранее извиняюсь, если пишу не в тот раздел. Модеры разберутся)

Итак. Пользуясь свободным временем, решила попробовать себя в чистке. Так как большинство монет в моей начинающейся коллекции дешёвые, то на них и экспериментировать не жалко. От вас же хочу совета, что каким путём чистить. Вот варианты:
1)никель-латунь
2)бронза
3)медь-никель
4)латунь
5)алюминий

С уважением, Ю.Н.

Skat
08.05.2015, 21:46
Есть такое средство для чистки монет Асидол. Подходит для большиства монет.
Это из дешевых. Рублей 80 стоит.
Есть и дорогие различных фирм. Если интересно позже в личку могу скинуть инет магазин.

j.shirokova
08.05.2015, 21:50
Есть такое средство для чистки монет Асидол. Подходит для большиства монет.
Это из дешевых. Рублей 80 стоит.
Есть и дорогие различных фирм. Если интересно позже в личку могу скинуть инет магазин.

для каких он не подойдёт? совсем-то портить не хочется)

Skat
08.05.2015, 21:52
В инете наберите Асидол. Боюсь просто перепутать по памяти.

BeWita
08.05.2015, 21:59
Асидол идеально подходит для серебра, бронзы, для десяток ГВС, БИМ, а вот монеты типа 1,3,5 рубля 70-90 годов не рекомендую слабо чистят.

Есть еще просто обычные способы подходит для всех видов металла
1. Мыльная кашица
2. Зубной порошок (тоже если перемешать с водой)

Так же есть еще Трилон Б но этим вам надо попозже эксперементировать, но оно серебро хорошо чистит

Сейгер
08.05.2015, 22:03
Есть еще просто обычные способы подходит для всех видов металла
1. Мыльная кашица
2. Зубной порошок (тоже если перемешать с водой)

Так же есть еще Трилон Б но этим вам надо попозже эксперементировать, но оно серебро хорошо чистит
В хоз. мыле имеется онный...

BeWita
08.05.2015, 22:32
В хоз. мыле имеется онный...

Сейгер я имел ввиду как отдыльный элемент, который жостче очищает чем мыло согласись? А мыло можно и на несколько дней монету замочить

j.shirokova
08.05.2015, 22:34
теперь от обратного. чем ни в коем случае нельзя чистить любые монеты? а то вдруг шальная рука потянется к орудию запретному

BeWita
08.05.2015, 22:38
теперь от обратного. чем ни в коем случае нельзя чистить любые монеты? а то вдруг шальная рука потянется к орудию запретному

Различными химическими кислотами, всякими чистящими средствами для ванн туалетов типа Силит, Утенок и т.д

j.shirokova
08.05.2015, 22:42
Различными химическими кислотами, всякими чистящими средствами для ванн туалетов типа Силит, Утенок и т.д

плюс к карме каждому откликнувшемуся! буду пробовать, может, и о результатах доложу:294:

Сейгер
08.05.2015, 22:43
теперь от обратного. чем ни в коем случае нельзя чистить любые монеты? а то вдруг шальная рука потянется к орудию запретному
Пастой ГОИ, в некоторых случаях- лимонной кислотой(медьсодержащие сплавы)

BeWita
08.05.2015, 22:46
плюс к карме каждому откликнувшемуся! буду пробовать, может, и о результатах доложу:294:

Правильно если вы сделайте не большой обзор т.е., покажите фото монет до чистки потом после чистки и поделитись опытом как и что получилось или не получилось:smailikai_com_42:, но надо иметь ввиду что иногда монету лучше вообще не трогать ну если она конечно редкая и доверить это спецам

j.shirokova
08.05.2015, 22:56
...надо иметь ввиду что иногда монету лучше вообще не трогать ну если она конечно редкая и доверить это спецам

это само собой. я поэтому и вытащила всё самое простое.

nk-ra
09.05.2015, 01:33
это само собой. я поэтому и вытащила всё самое простое.
Доброго времени!Такие монеты как вы представили,можно чистить вообщем как здесь посоветовали т.е химией.Мой единственный совет,что если монета в патине и вы хотите ее сохранить,то подходит только механическая чистка и то очень аккуратная и по конкретной монете с фото до.А фото после уже на личное решение.

turmarin
09.05.2015, 08:18
Чем на мой взгляд нельзя чистить - абразивом. Потому что от частичек абразива останутся коцки на монетке. И чем крупнее частицы абразива - тем заметнее будут царапки. Дальше по ситуации, но знатоки советуют начинать с промывки мылом под теплой водой. Многие советуют кашицу из хоз мыла, но мне на нее не хватает терпения - монеты с большими проблемными зонами будут отходить в кашице очень долго. Также всегда при чистке нужно иметь в виду, что там, где на монете образовались окислы при попытке их убрать будут образовываться каверны (чем больше область окислов - тем бОльшие каверны образуются). Что мне еще не понравилось в использовании при чистке - ультразвуковая ванна. Либо оооочень долго, либо результат почти никакой.

Для меди меня радует вариант чистки утюгом. Окислы меди разлагаются при температуре около 200 градусов. Монета начинает "потеть" и зелень с нее уходит.

j.shirokova
09.05.2015, 10:44
turmarin;3867]Чем на мой взгляд нельзя чистить - абразивом. Потому что от частичек абразива останутся коцки на монетке. И чем крупнее частицы абразива - тем заметнее будут царапки. Дальше по ситуации, но знатоки советуют начинать с промывки мылом под теплой водой. Многие советуют кашицу из хоз мыла, но мне на нее не хватает терпения - монеты с большими проблемными зонами будут отходить в кашице очень долго. Также всегда при чистке нужно иметь в виду, что там, где на монете образовались окислы при попытке их убрать будут образовываться каверны (чем больше область окислов - тем бОльшие каверны образуются). Что мне еще не понравилось в использовании при чистке - ультразвуковая ванна. Либо оооочень долго, либо результат почти никакой.

Для меди меня радует вариант чистки утюгом. Окислы меди разлагаются при температуре около 200 градусов. Монета начинает "потеть" и зелень с нее уходит.[/QUOTE]

Спасибо!

turmarin
09.05.2015, 11:32
Да не за что, в общем-то.... Единственное, забыла предупредить - я н волшебник, я только учусь (с) Поэтому ко всем моим мнениям нужно относиться скептически - могу и ошибаться :bv:

j.shirokova
09.05.2015, 12:07
Да не за что, в общем-то.... Единственное, забыла предупредить - я н волшебник, я только учусь (с) Поэтому ко всем моим мнениям нужно относиться скептически - могу и ошибаться :bv:

Если что, я не злопамятная)

turmarin
10.05.2015, 09:52
Если что, я не злопамятная)

Да я не к этому вообще... Просто призываю со скепсисом относиться к советам, а не как к истине в последней инстанции :) Здоровый скепсис - вещь в общем-то неплохая :304:

j.shirokova
10.05.2015, 10:10
Да я не к этому вообще... Просто призываю со скепсисом относиться к советам, а не как к истине в последней инстанции :) Здоровый скепсис - вещь в общем-то неплохая :304:

Я Вас поняла)

turmarin
10.05.2015, 11:37
Я Вас поняла)

можно и на ты :) А то я себя жутко старой чувствую :123:

Mеshok
10.05.2015, 11:40
можно и на ты :) А то я себя жутко старой чувствую :123:

Марин, девчонки старыми не бывают ;)

j.shirokova
10.05.2015, 12:56
можно и на ты :) А то я себя жутко старой чувствую :123:

Все мы немолоды:smailikai_com_42:
Хорошо, Попробую на ты)

Skat
10.05.2015, 14:35
можно и на ты :) А то я себя жутко старой чувствую :123:
Я то же так же всем говорю, когда со мной на Вы, конечно же от мужского лица.
:422:

turmarin
11.05.2015, 08:01
Марин, девчонки старыми не бывают ;)

Ну да, ну да - даже бабки на лавочке меж собой друг друга девочками называют :186:

DonPedro83
11.05.2015, 10:20
Заранее извиняюсь, если пишу не в тот раздел. Модеры разберутся)

Итак. Пользуясь свободным временем, решила попробовать себя в чистке. Так как большинство монет в моей начинающейся коллекции дешёвые, то на них и экспериментировать не жалко. От вас же хочу совета, что каким путём чистить. Вот варианты:
1)никель-латунь
2)бронза
3)медь-никель
4)латунь
5)алюминий

С уважением, Ю.Н.

Сейчас пользуюсь этим средством для чистки всех видов монет:

После обработки этим средством БИМа, кольцо будет блистеть только пару недель, потом немного потускнеет... и будет выглядеть как монета из оборота (что мне и требуется), но чистая.

Сам процесс:
"Замачиваю" монету этим средством, иду скуриваю сигарету и обратно.
Чищу пальцами, затем смываю средство с монеты, обмакиваю бумажным полотенцем (чтобы убрать лишнюю влагу) и ложу в приготовленную кашицу из соды минут на 10-15 (растворяет остатки абразивов с монеты), по окончании процесса хорошо промыть именно в теплой проточной воде (при промывке в холодной воде заметил, что образуются коричневые пятна на кольце БИМов (появляются буквально через 1-2 часа), которые правда спокойно удаляются при повторной процедуре.), на других сплавах все в полном порядке.

Потом подвергаю монету сушке, тут два варианта:
1. Отобрать у жены фен (для мужчин - требуется заранее заткнуть уши чтоб не слышать в свой адрес крики и не нормативную лексику) и подвергать сушке минут 10...
2. Обмакиваю монеты бумажным полотенцем до полного "обезвоживания"
и ложу на другое полотенце на подоконник... лежит минут 30-40, потом переворачиваю на обратную сторону и опять минут 30-40 жду...
По окончании всего процесса - бумажным полотенцем легонько (без усилия) протираю монету и ложу в альбом...
Сам пользуюсь вторым способом...

Предостережение:
Работать лучше все-же в перчатках (хотя я работаю без них) - кожа шелушится.
Моментально снимает патину с монеты... (кроме медных монет раннего СССР - проблематично снять патину, а почему ф.з.)

Сам процесс конечно нудноват, но мне нравится что я получаю именно такой результат, какой искал (чистые монеты из оборота).
На такой чистке не настаиваю, просто предложил вариант, которым пользуюсь сам...
Ну и соответственно фото (просто промытых монет на скорую руку...)
15 копеек копанные....

DonPedro83
11.05.2015, 10:24
фотки БИМа.......

j.shirokova
11.05.2015, 10:39
Сейчас пользуюсь этим средством для чистки всех видов монет:
....

вот ни дать, ни взять. люблю, когда поэтапно, чётко, с расстановкой. огромное спасибо, Пётр! сохраню себе, воспользуюсь сразу, как доберусь до магазина!:144:

nk-ra
11.05.2015, 23:07
Добрый вечер Всем!Просто у меня есть несколько фото до и после.Правда в последнее время перестал заниматься химической чисткой.Чищу только для себя,в основном пользуюсь мех чисткой когда надо постараться почистить и сохранить патину. это цинк до

nk-ra
11.05.2015, 23:10
Это цинк после.

nk-ra
11.05.2015, 23:17
Это медь до чистки и после.

nk-ra
11.05.2015, 23:23
И вот моя последняя чистка ,еще никому не показывал.

Германика1
13.05.2015, 02:44
фотки БИМа.......

Плохо этим чистить:166:.
Не особо много разницы с пастой гои и валенком

Добавлено через 34 минуты
Это медь до чистки и после.

Можно в двух словах технологию?

Добавлено через 1 минуту
И вот моя последняя чистка ,еще никому не показывал.

И вот про эту

DonPedro83
13.05.2015, 05:26
Плохо этим чистить:166:.
Не особо много разницы с пастой гои и валенком
Не соглашусь с вами по поводу пасты гои и валенка, т.к. этими способами стираются грани и углы на монете, в моем способе этого не происходит (естественно если не "надраивать" до фанатизма)... единственный минус моего способа - стирается патина, что дает приток попадания воздуха в открывшиеся каверны и микротрещины, воздействие которого может в дальнейшем повлиять на состояние монеты...
Я высказал только способ каким пользуюсь сам, никого не заставляю следовать ему. Согласен на все 100%, что химическая чистка мало приветствуется у матерых нумизматов, т.к. любой абразив вносит свою лепту в порчу монеты.... но мы ведь не говорим о монетах, которые стоят много денег (такие монеты стоит чистить только специалистам и только мех.чисткой), я чищу таким способом "ходячку".

Вот несколько фотографий монет СССР и России которые были обработаны около года назад...

DonPedro83
13.05.2015, 05:32
Хотя считаю, что родная патина выглядит в 1000 раз красивее самой новенькой монеты.... и если попадаются такие, то ничего кроме ополаскивания в мыльном растворе с ними не делаю...

Германика1
13.05.2015, 09:47
Не соглашусь с вами по поводу пасты гои и валенка, т.к. этими способами стираются грани и углы на монете, в моем способе этого не происходит (естественно если не "надраивать" до фанатизма)... единственный минус моего способа - стирается патина, что дает приток попадания воздуха в открывшиеся каверны и микротрещины, воздействие которого может в дальнейшем повлиять на состояние монеты...
Я высказал только способ каким пользуюсь сам, никого не заставляю следовать ему. Согласен на все 100%, что химическая чистка мало приветствуется у матерых нумизматов, т.к. любой абразив вносит свою лепту в порчу монеты.... но мы ведь не говорим о монетах, которые стоят много денег (такие монеты стоит чистить только специалистам и только мех.чисткой), я чищу таким способом "ходячку".

Вот я например не нумизмат, да и не особо коллекционер просто собираю, более менее систематизировано ну и тем более не матерый.
Сам чистил таким средством и вывод у меня, что способ плохой.
Дело не в кавернах и микротрещинах, Вы просто полируете монету абразивом по факту. И если говорить о деньгах то стоимость монет которые так почистили падает:166: Конечно можно говорить, что деньги не главное, но тут мне сложно поверить, т.к. каждый стремится к более дорогой и красивой коллекции.

Добавлено через 4 минуты
[QUOTE=DonPedro83;4157]Хотя считаю, что родная патина выглядит в 1000 раз красивее самой новенькой монеты.... и если попадаются такие, то ничего кроме ополаскивания в мыльном растворе с ними не делаю...

Монеты которым 3 года и они ГВС, не очень правильный пример патины.
Просто плохая монета окислилась:166: Хотя на патину мне как то ровно.

DonPedro83
13.05.2015, 10:45
Монеты которым 3 года и они ГВС, не очень правильный пример патины.
Просто плохая монета окислилась:166: Хотя на патину мне как то ровно.
Ну, каждому свое... кому что нравится.

nk-ra
13.05.2015, 10:46
Плохо этим чистить:166:.
Не особо много разницы с пастой гои и валенком

Добавлено через 34 минуты


Можно в двух словах технологию?

Добавлено через 1 минуту


И вот про эту
Добрый день!Спасибо,что проявили интерес к моей чистки,пока не могу подробно описать этот процесс т.к основной комп перезапускается и нужно идти по делам скажу только я часто покупаю не чищенные монеты,и первое при выборе какую купить, выбираю если есть возможность разглядеть ее рельеф ее ,то результат будет значительно лучше.Пока все, успехов.Николай.

nk-ra
13.05.2015, 18:03
В общем пишу о моем способе чистки не что-то новое,раннее об этом уже писал,даже некоторым писал даже в личку, поэтому повторюсь, раз задали такой вопрос.Этим способом чищу монеты сравнительно недавно,где -то года полтора,если требуется постараться сохранить старую патину,после чистки допустим медных монет от искуственного патинирования стараюсь почти полностью отказываться,даже если получаются какие-то небольшие огрехи,допустим более светлые места,допустим как на монете 4 кройцера.Медная монета по практике очень быстро набирает патину,то есть светлые места темнеют.При этом способе и вообщем при большей акуратности патина набирается макс. пол года.Так-как чющу для себя, меня это устраивает.Если поле монеты не в зеленке,то начинаю чистку сухой чисткой,сразу объясняю,что если поле монеты достаточно ровное,но допустим покрыто все же верхней шероховатой патиной"вид как мелкая крупа",то чтобы избежать не желательного вскрытия допустим мелких бугорков, под которой могут оказаться каверны,а сухая чистка помогает это упредить.Так-как предворительная замочка размягчает верхний слой монеты,а когда еще не видишь полностью поля монеты под слоем окисловой крупы,то это важно.Начинаю этот способ обычно с рельефной части монеты,допустим герб или между букв,т.е более закрытых частей рельефа"т.е монета так покрыта окислом,что визуально рельефа просто не разглядеть",да и от этого,если открывается под слоем окисла рельеф,то можно уже с уверенностью сказать о состоянии монеты,т.е степень его износа. Повторюсь это подходит в основном для достаточно сухих монет. Работаю при этом насадкой №4 в основном.
Второй способ допустим поле достаточно ровное но сильно закрыто зеленкой,тогда я предворительно замачиваю монету в средстве для мойки стекол,не знаю как в России,продается ли средство для мойки стекол в 750 мл емкости с прыском.Замачиваю макс на 1 час.Когда вижу результат что верхний слой зеленки стал мягче,но при этом не вскрылись какие-либо каверны,можно помыть сначало насадкой №2 ."капроновая", прыснув на монету прыском"чтобы была мокрая поверхность"весь этот процесс в принципе мойка" делаю при помощи дремеля "на фото"Потом если этого требует результат мойки,то при помощи насадки №4 начинаю чистку,только на изначально сырой монеты,сначала на малых оборотах затем увеличивая их.По мере работы дремелем монета высыхает но вместе с тем удаляются остатки зеленки и вы видете каким становится поле монеты,скажу из практики становится чище и появляется некоторый блеск"со временем правда он уходит",но не быстро.
Общее;При чистке монет насадкой №4"это такая насадка формы кисточки с мелкими металлическими волосками,которые на поле монеты не осталяет царапин"работаю при помощи часовой лупы с 10 кратным увеличением. Пока все.Успехов.Николай.

j.shirokova
16.05.2015, 23:39
начала чистить по мелочи. пока сделала один вывод: зубной порошок благоприятен для монет евро. чистка прошла шикарно. монеты сверкают, как мешковые, только царапки обращенческие присутствуют. так же завтра выложу пару фото монет, которые после зубного порошка стали выглядеть приятно глазу)
всем спасибо за советы, читаю и стараюсь применять! люблю вас всех))

Германика1
16.05.2015, 23:46
Зачем с порошком мучиться, проще силит для унитаза.

j.shirokova
16.05.2015, 23:49
Зачем с порошком мучиться, проще силит для унитаза.

порошок дома был, а силита не было. но Вы не переживайте, и до Ваших советов дойдём

ingar
26.05.2015, 19:50
подогнали на пробу чистящее средство для МЕДИ,БРОНЗЫ, попробовал , очень понравилось,не снимает и не трогает патину,снимает только налёт грязи ,придаёт великолепный вид монете , начистил перед отправкой в NSC,монеты действительно стали лучше смотреться, жаль не догадался с фоткать до чистки....

BeWita
26.05.2015, 19:54
подогнали на пробу чистящее средство для МЕДИ,БРОНЗЫ, попробовал , очень понравилось,не снимает и не трогает патину,снимает только налёт грязи ,придаёт великолепный вид монете , начистил перед отправкой в NSC,монеты действительно стали лучше смотреться, жаль не догадался с фоткать до чистки....

Интересная вещь, первый раз вижу, Игорь а можно как нибудь потом как будешь мыть фото ДО и ПОСЛЕ то что ты упустил :smailikai_com_42: и если можно разных металлов.
С уважением

j.shirokova
26.05.2015, 19:55
подогнали на пробу чистящее средство для МЕДИ,БРОНЗЫ, попробовал , очень понравилось,не снимает и не трогает патину,снимает только налёт грязи ,придаёт великолепный вид монете , начистил перед отправкой в NSC,монеты действительно стали лучше смотреться, жаль не догадался с фоткать до чистки....

не знаю, как до, но после выглядят отлично! сохраню для себя средство

ingar
26.05.2015, 19:59
Интересная вещь, первый раз вижу, Игорь а можно как нибудь потом как будешь мыть фото ДО и ПОСЛЕ то что ты упустил :smailikai_com_42: и если можно разных металлов.
С уважением

Виталий, честно говоря они и до не плохо выглядели))))))), я их хотел в первоначальном виде отправить . я думаю что фото не передаст на этиз монетах вид до и после , пробовать надо, просто хотел сказать что средство действительно хорошее и им не испортишь монету , зеленку убирает еще .вот

DonPedro83
27.05.2015, 03:16
И сколько такое чудо стоит?

ingar
27.05.2015, 07:25
И сколько такое чудо стоит?
говорят, сам не видел, на молотке в районе 1500 руб

DonPedro83
27.05.2015, 07:53
Понятно... А есть возможность сфотографировать полностью обертку данного средства?

Mеshok
20.08.2015, 14:18
Пробовал сегодня механическую чистку бор-машинкой.
Тапками не кидаться - знаю, что много противников такой чистки.
Просто экспериментировал.
1 фото - до чистки.
2 фото - после бор-машинки.
3 фото - после серной мази.

nk-ra
30.10.2015, 13:59
Добрый день всем.Вот решил немного тему освежить и представить некоторые монеты до и после чистки.Высказывайте ваши мнения и положительнве и что вам не нравится. Сейчас фото монеты до чистки. Спасибо, Николай.

nk-ra
30.10.2015, 14:14
Этапы чистки.Хотел ббы обратить ваше внимание на не чищенной монеты в круге цифры 2 пятно -это выпад кусочка патины еще до моего активного вмешательства,на уже почищенной монете это пятнышко осталось,но под этим пятно был другой слой патины,но он был светлее основной равномерной патины на всем поле монеты.Еще точно не решил придется мне искуственно точечно патинировать этот кусочек светлого поля,но я склоняюсь чтобы не трогать этот светлый участок,думаю из моей практики чистки,что воовще на меди патина набирается очень быстро,мое предположение,что мремя само закроет этот казус,да и точно буду знать сколько потребуется времени на это.Как только я определю точно когда она естественно потемнеет я сделаю другие фото.Если какие будут вопросы по чистке этой монеты ,то удовольствием отвечу.С уважением Николай.

nk-ra
30.10.2015, 15:08
Вторая монетка Pannia 1807 года,как говорит Виталий из "тазика"Как видно из фото надписи были не читаемы,но так немного был уже в курсе по контурам портрета узнал Георга 3 (отдельное спасибо Игорю "Ingar"),конечно в таком состоянии стараюсь монету не брать,но частично из-за дешивизны и шанса хоть и слабого почистить ее, вот и взял.

nk-ra
30.10.2015, 15:14
Почищеная монета.

nk-ra
30.10.2015, 15:22
Бельгия 10 центов 1916 год цинк "военная"Не чишенная монета только реверс,другая сторона ничего особенного.

Betman
30.10.2015, 15:33
Ув.nk-ra Вы добавте в посты ,что и как вы делали.И может тогда Вам смогут дать совет.Первая монетка получилась ДОСТОЙНО:ay:
Ну ни как не пойму как у Вас тут репу редактируют:179:

Skat
30.10.2015, 16:48
.....
Ну ни как не пойму как у Вас тут репу редактируют:179:

Надо "тыкнуть" на +\-

nk-ra
30.10.2015, 16:56
Ув.nk-ra Вы добавте в посты ,что и как вы делали.И может тогда Вам смогут дать совет.Первая монетка получилась ДОСТОЙНО:ay:
Ну ни как не пойму как у Вас тут репу редактируют:179:

Добрый день ув.Betman! Ничего нового почти ничего нет,в принципе все написал здесь же в посту №39,первые две насадки использую для мойки монет,это капроновые насадки "смотрю по состоянию монеты",если этого достаточно,тона этом останавливаюсь,первая касадка капроновая достаточно мягкая,смотрю результат,если меня он устраивает,то станавливаюсь на этом,если нет,то меняю на другую насадку тоже капроновую №2,если не нравиться резутат,то ставлю насадку №4,это насадка формы кисточки,состоящая из тонких металличе волосков,это насадка оченьпомогает для чистки,как выступающих частей рельефа,т.е в углублениях(допустим рельеф одежды,между букв,когда видно внутри букв скопление корозии,а также между цифрами года)эта чистка происходит не когда монета совсем мокрая,а когда она чуть подсохла,но осталось еще сырой.Это я делаю для того чтобы упредить вскрытие каверн.Начинаю чистить ближе ранду гурта,т.е иду по часовой стрелке по самому краю монеты.Это видно на на стороне ,где лицо,монета Франции 1939г.Потом монета должна подсохнуть (сушу на крышке аквариума температура думаю приблизительно 40-45 град.)Когда монета высохла,допустим через час прохожу войлочной насадкой,она как бы выравнивает все поле монеты,на этом заканчиваю,конечно появляется некоторый блеск,который остается достаточно долго ,приблизительно пол
года, потом уходит в более матовый. С уважением Николай.

BeWita
30.10.2015, 19:07
Николай выскажу свое личное мнение, раз уже начали чистить Францию я бы до конца продолжил чистить т.к. она даже свой цвет родной еще не показала, Британию вообще бы не чистил в таком состоянии, Бельгия хорошо получилась :46:

nk-ra
30.10.2015, 19:39
Николай выскажу свое личное мнение, раз уже начали чистить Францию я бы до конца продолжил чистить т.к. она даже свой цвет родной еще не показала, Британию вообще бы не чистил в таком состоянии, Бельгия хорошо получилась :46:

Виталий!Допустим реверс 2 франка на фото выглядит несколько зеленоватой,ближе цвет в натуре как бы перезрелой вишни,другая сторона выглядит и на фото,как и вижу вблизи ее,вот примерно на пальцах объяснил ,а вот у меня вопрос;А какой цвет по твоему ближе к естественному?Ведь патина натуральная имеет большую гамму оттенков,ведь здесь я не вмешивался в патину,может остатки зеленки предали ей все-таки такой оттенок.

BeWita
30.10.2015, 19:48
Ну допустим вот такая родного цвета и в родной патине, но не вишневая патина (фото монеты не моё, но имею аналогичную):46:

nk-ra
30.10.2015, 20:00
Ну допустим вот такая родного цвета и в родной патине, но не вишневая патина (фото монеты не моё, но имею аналогичную):46:

Виталий ты задал задачку,правда раньше я тренеровался осветлял патину "естественную",но это были центы Нидерлардов и мелкие монеты Великобритании,допустим лицо светлее прическа темнее,наверное где-то они лежат,по-моему год или полтора назад пробовал я,вообщем подумаю.Пока все.П.с Сейчас посмотрел какие медные монеты в красивой патине имеются,и очень даже оказалось различных оттенков и много,особенно среди английской меди.Да будет нагрузка сыну все их паковать,надо же по отдельности все фото делать.Николай.

BeWita
30.10.2015, 20:03
Виталий ты задал задачку,правда раньше я тренировался осветлял патину "естественную",но это были центы Нидерлардов и мелкие монеты Великобритании,допустим лицо светлее прическа темнее,наверное где-то они лежат,по-моему год или полтора назад пробовал я, вообщем подумаю.Пока все.

Да нет я просто хочу предложить может каким нибудь другим способом монетку попробовать почистить чтобы у ней свой цвет появился. ИМХО :46:

nk-ra
30.10.2015, 20:21
Да нет я просто хочу предложить может каким нибудь другим способом монетку попробовать почистить чтобы у ней свой цвет появился. ИМХО :46:

Виталий не хочу делать это при помощи химии,это слабо контролируемый процесс.Я возьму допустим монету в патине ,которых у меня очень много и сделаю это как делаю механикой,а потом выставлю до и после,буду это пробовать на монетах с самой темной патиной,даже посмотрел что есть у меня с близким цветом патины,как представленная монета.Потом постараюсь выставить,что получится.

BeWita
30.10.2015, 20:24
Виталий не хочу делать это при помощи химии,это слабо контролируемый процесс.Я возьму допустим монету в патине ,которых у меня очень много и сделаю это как делаю механикой,а потом выставлю до и после,буду это пробовать на монетах с самой темной патиной,даже посмотрел что есть у меня с близким цветом патины,как представленная монета.Потом постараюсь выставить,что получится.

Ну я предложу щадящей химией попробовать зубной пастой или зубным порожком монетка дешевая ни чего не испортит :smailikai_com_108:

nk-ra
30.10.2015, 21:00
Ну я предложу щадящей химией попробовать зубной пастой или зубным порожком монетка дешевая ни чего не испортит :smailikai_com_108:
В принципе у меня есть много фирменных средств для чистки и меди и для серебра и для интенсивной чистки и для мягкой,даже как в анотации написано и для консервации монеты,как бы все в одном флаконе.

Betman
30.10.2015, 22:56
Простите ,что влезаю Вы про химию пишете.А COCA-COLA это сильная химия и если её чють развести ВОДОЧКОЙ?:78:

nk-ra
30.10.2015, 23:49
Простите ,что влезаю Вы про химию пишете.А COCA-COLA это сильная химия и если её чють развести ВОДОЧКОЙ?:78:

Это будет хорошая и нужная химия и мысли и четкая реакция на ее применение приведут к чудесному результату.Спасибо за полезный совет.Всем успехов во всем за что берутся наши руки.Николай.

nk-ra
10.11.2015, 22:40
Добрый вечер!Вот помещаю монету которую помещал уже здесь.Вот осветлил ее чуть,кроме осветления патины ничего больше не делал,никакой химической чистки не применял.Первое фото сразу после осветления,далее монеты просто лежали дня два,три "фото 2,3",в теплом месте,если видно по фото,то монета стала покрываться розово-Красной патиной.Вот такой эксперимент.С уважением Николай

Александр
25.05.2016, 16:58
Вцелом понятно ,но вот такой вопрос.....на ранних пятаках ,,перечекан,, Е2 столкнулся с такой бякой это чернота как плесень ,говорят она лежит под зелёнкой это оксид СuO она не убирается химически или заново выступает ,если механически и последующая обработка бта ,то ее не будет ,но механически можно зафигачить рельеф ....сейчас немогу показать фото ...А вот с найденой мной сибиркой я поступил по пионерский радикально ,поскольку она была как единый ком коррозии ,но.....кое что получилось...способ конечно варварский ..

nk-ra
25.05.2016, 19:11
Александр!Монете более 200 лет,за это время патина наросла колосальная,также эта патина является громадной защитой,но вместе с тем
помимо как все обычно представляет,что она должна быть красивой и точка!!!Но она бывает разной,поле монеты также разной и ровной и бугристой.Почему я говорил,что разчистку надо начинать с рельефа монеты,потому что помимо патины еще грязь,окислы и много всего разного.Почему я считаю,что надо начать чистить с рельефа монеты:

Во-первых чтобы не вскрыть каверны или кратеры на поле монеты,так- как это первое что бросится в глаза.Вашу сибирку еще можно исправить,но над ней уже неконтролируемый хим. процесс частично сделал свое коварное дело.
2.Изменил цвет монеты и даже обнажил цвет меди допустим на вензеле.

3.Если бы я стал исправлять эту монету,то поле монеты вообще не стал бы трогать"или вообще или значительно позже после детального осмотра монеты после разчистки рельефа"

4.Расчистку рельефа начал бы с чистки с помощью дремеля,насадкой №4
"выглядит как кисточка из мелких металлических волосков",предварительно замочив монету в жидкости для мойки стекол,
замочка не больше часа,даже чуть меньше,когда вытащив из жидкости лучше промокнуть поле монеты,а рельеф оставить влажным.

5.Дремель с этой насадкой стараться держать как можно вертикальнее
и включив самые малые обороты, начать чистить между букв от одной и другой по всему периметру.После чистки первой буквы контролировать,потом можно почистить между листьями венков,тоже шаг за шагом,в общем где есть углубления рельефа,потом допустим корона,шея орла,крылья "между перышками"т.е убирая грязь и окислы улучшаешь рельеф.По контролю как продвигается чистка можно позже добавлять обороты.Эта насадка самая нежная мех чистка и боятся тут особенно нечего,даже в случае чистки ровного поля монеты она производит только полирующее действие,из практики она не уберет никакие царапки и следы допустим от какого-то удара.В основном пока все.Николай.

Mеshok
21.07.2016, 09:38
Проба чистки серебра...

BeWita
22.07.2016, 13:35
Проба чистки серебра...

И чем? :smailikai_com_41:

Mеshok
22.07.2016, 14:04
И чем? :smailikai_com_41:

Обычная бытовая химия. Налил в крышечку, опустил на пару минут, потом вручную тряпочкой потёр. По ощущениям как мыльный раствор, но лучше делать в перчатках (пальцы потом как бы сушило). На современной ходячке пробовал - эффекта нет. Ещё хочу медь попробовать.

Mеshok
11.08.2016, 19:07
Вот ещё с серебром экспериментировал, чёрное пятнышко не очистилось...

BeWita
11.08.2016, 19:25
Вот ещё с серебром экспериментировал, чёрное пятнышко не очистилось...

Черное пятнышко, это я тебе скажу по секрету карозия началась, монета звенит или уже глухой звук?
:smailikai_com_41:

Mеshok
11.08.2016, 19:27
Черное пятнышко, это я тебе скажу по секрету карозия началась, монета звенит или уже глухой звук?
:smailikai_com_41:

Ну как тебе сказать, она ж мааааленькая ;)
Звенит - громко сказано, но не глухой звук точно.

BeWita
11.08.2016, 19:29
Ну как тебе сказать, она ж мааааленькая ;)
Звенит - громко сказано, но не глухой звук точно.

Не ну понятно что она как рубль звенеть не будет, но я склоняюсь к карозии это редко происходит но бывает

Бобб
11.08.2016, 19:47
Други, в той жизни, были ответы, как чистить именно такие чёрные точки. Я даже помню, кто это был, но меня они не нервировали на моих монетах, по этому процесс не помню.

Mеshok
11.08.2016, 19:49
Други, в той жизни, были ответы, как чистить именно такие чёрные точки. Я даже помню, кто это был, но меня они не нервировали на моих монетах, по этому процесс не помню.

Ром, мне понравилось, что за 3-4 минуты зелень вся уходит, а с точкой ещё поэкспериментирую.

Skat
11.08.2016, 19:49
Такие черные точки удаляют нашатырем. Но под ними уже сидят каверны.

BeWita
11.08.2016, 19:49
Такие черные точки удаляют нашатырем. Но под ними уже сидят коверны.

Вот-вот и я про это гутарю

Бобб
11.08.2016, 20:00
Лично сам держал рубль Николая 2 в аммиаке двое суток. На гурте в буквах осталась чернота. Так что там говорят химики хрен их знает, у меня личные опыты. Можно подержать больше, конечно все отвалится. Поверхность монеты становится тусклой и не красивой. А в той жизни был Ашум и разговор был вокруг мочевины. Ну не помню я, чего там делать. Он спец по чистке.

Skat
11.08.2016, 21:04
Просто от лежания в амиаке само пятно плохо сходит. А поверхности , действительно, достается. Черноту надо переодически протирать. Снимать размягченный слой. До полноного ее , черноты, удаления. Я держу минут 8-10 , протираю , промываю и опять в амиак.
В этом случае поверхность страдает минимально.
Это при большой черноте.
А по отдельным точкам можно каплями амиака на них воздействовать. Муторный процесс.

nk-ra
11.08.2016, 23:03
Вот ещё с серебром экспериментировал, чёрное пятнышко не очистилось...
Добрый вечер Михаил!Эти черные пятна мне удалить на данный момент уже не проблема т.е не испортив рельефа монеты,при этом не употребляя химию,без контрольные употребление средств химической чистки портит поле монеты вскрывает каверны,воздействует на поле монеты,т.е появляется вместо ровного поля как бы поле, покрытое мелкой крупой,особенно это хорошо видно на меди,да и серебро интенсивная химия также убивает.Каждый сам выбирает свой путь.Просто покажу несколько фото средств,которые выбираю исходя из состояния монеты или мех чистка или химия для чистки как серебра,меди,медно-никеля,цинка и т.д. Представленное фото монеты эта монета была подвергнута химической чистки,поле монеты под воздействием хим. чистки было испорчено,а удалить черные наросты не удалось.Я купил эту монету,т.к был уверен ,что я эти наросты удалю и удалил,с полем монеты оказалось намного труднее,чем с этими наростами.Купил монету в Эбее для перспективы чистки.ПС забыл сказать ,что на средстве для чистки написано ,что консервирующие средства находять вместе c чистчащим средством "в одном флаконе"так что никаких БТА и лака не надо, извините "новая технология" внутри также политура,которая консервирует монету. Успехов Николай.

Skat
12.08.2016, 19:39
Вот наглядный пример :
Полтиник (куплен специально для опытов) был почти полностью покрыт приличным слоем черноты.
Монету чистил нашатырем.
На фото видны множественные каверны, которые вылезли из под этой ченоты.

nk-ra
12.08.2016, 20:46
Добрый вечер Сергей!Вот об этой белой крупе покрывающей поле всей монеты, я и писал.Такую монету с черными пятнами я чищу только механически с помощью дремеля и 5-6 насадки предварительно замочив в средстве для чистки стекол; пятая картинка,снимая дремелем с насадкой
"кисточка" первоночально держа ее под очень малым углом к плоскости монеты,чтобы не вскрыть случайно,если есть каверны,при чистки рельефа чищу держа насадку вертикально,применение жесткой химии,как я считаю противоцируещем способом чистки,т.к этот метод провоцирует появления каверн,это ярко видно на шрифте и цифрах года на твоей монете.При темных черных пятнах я чистил серебрянную монету,купив ее на фломаркте, примечательно то, что продавец был не в состоянии даже определить что это была за монета.Фото результата у меня есть,а вот какая была до, по-моему нет,чем хорош этот метод,что позваляет чистить точечно,а также между букв и цифр года,и также улучшает рельеф монеты,так как он забивается грязью и окислами. Могу добавить,что насадки 5-6 не оставляет.Эти насадки не удаляют патину,особенно на меди.Вот пока все,если бы у тебя сохранилось фото "до",было бы интересно взглянуть.Всех благ Николай.

Skat
12.08.2016, 21:14
Сохранилась только такое фото.
Считаю, что на серебре не должно быть ничего, кроме серебра.
А черных окислов в особенности.

nk-ra
12.08.2016, 21:38
Все понятно Сергей,хоть фото и мелкие.Наверное я один кто чистит дремелем,сейчас эти флаконы со средством для чистки я забросил,иногда, редко чищу только медно никель или сов.бронзу,вот для этого хорошо подходит,даже патинкой покрываются года через два "медно-никель".Нашел пол кроны 1928 г после чистки о которой писал и то фото только одной стороны.Еще помещаю монету медную,которую очистил 10 сентимов.

Mеshok
13.08.2016, 10:17
Мой неудачный эксперимент с медью

BeWita
13.08.2016, 10:42
Мой неудачный эксперимент с медью

Даже можно сказать совсем неудачный :391:

Mеshok
13.08.2016, 11:07
Даже можно сказать совсем неудачный :391:

Отсутствие результата - тоже результат.
Не ошибается тот, кто ничего не делает ;)

nk-ra
13.08.2016, 17:20
Добрый день всем!Посмотрел до чистки фото этот рельеф до чистки можно было улучшить,не убрать конечно каверну около буквы "И"но и не оголить ее,а в остальном скажу сразу, допустим рельеф орла можно было сделать более как бы глубоким и контрастным,буквы,цифры более читаемы,поле монеты более сглаженным, а так оголили каверны еще больше.После короткой замочки в течении 30 минут и чища монету тем способом окотором писал,начиная чистиь монету только точечно по чуть размягченной патине,возможно старая патина также бы не пострадала может быть чуть по-светлела,хотя на меди
патина набирается очень быстро.Извините,но такие мои предположения.Уж 100%,что почищенная монета не стала бы хуже. Извините,что всез со своими советами.Больше не буду советами надоедать.С уважением Николай.

Mеshok
14.08.2016, 10:21
Николай, советы никогда не помешают.
Я просто медь первый раз пробовал чистить химией.

nk-ra
14.08.2016, 12:33
Михаил добрый день!Я лично практически отказался чистить монеты химией,не потому что это плохо,но этот метод расчитан на тех кто правильно определяет дозировку,чуть переборщил и вскрылась все прелесть "каверны"поле как бы покрывается мелкой крупой,пояляется матовый налет,который практически не убрать,во всяком случае мне,кроме как вернуться как тому методу,который описал.Короче имея фирменные средства для чистки я от них отказался,потому что они убирают и патину также и даже портят поле монеты и без того уже время постаралось также над этим поработать.При химической чистки главное дозировка,а концерны выпускающие их пишут клади больше,быстрее закончится средство,купит человек еще.Вывод:Считаю по своему опыту что для старых монет химическая чистка опасна.С моей монетой 10 сентимов тоже получился не очень здорово т.к была также почищена до меня химией,даже хочу со временем к ней вернуться,хотя черные наросты все же убрал,но другой насадкой №4 и на это ушло достаточно много времени и убирал их точечно,только
их. Если какие-то вопросы возникнут,то отвечу конкретноС уважением,успехов Николай.

николс
14.08.2016, 21:00
Лет 16 назад подняли горшок с медью Екатерины, 55 кг.Каюсь, поизгалялся над монетами, но лучший результат получался после нагрева до появления зелёного пламени и погружением монеты в уксус.Фото выложить не могу, ибо не задумывался тогда над фиксацией результатов.

scull
29.07.2017, 18:13
Железо не самый "удобный" материал для коллекционера. Предлагаю вашему вниманию монетку, которую почистил по новой для себя технологии. Слева "до", справа она же "после".

BeWita
29.07.2017, 18:58
Железо не самый "удобный" материал для коллекционера. Предлагаю вашему вниманию монетку, которую почистил по новой для себя технологии. Слева "до", справа она же "после".

А можно после тоже скан увидеть на белом фоне. Ну и хотим услышать технологию :391:

scull
29.07.2017, 19:17
Белый фон.
На работу привезли окислитель ржавчины. Взял для пробы. Результат понравился. Тренировался на шведских железных эре 40-х годов, коих имел в наличии предостаточно. Держу в жидкости минут 5, потом достаю, промываю водой и насухо вытираю мягкой фланелькой. Снова кладу на 5 минут, снова промываю и протираю насухо. После первого раза растворяется ржавчина, после второго раза монета "патинируется".

BeWita
29.07.2017, 20:06
Белый фон.
На работу привезли окислитель ржавчины. Взял для пробы. Результат понравился. Тренировался на шведских железных эре 40-х годов, коих имел в наличии предостаточно. Держу в жидкости минут 5, потом достаю, промываю водой и насухо вытираю мягкой фланелькой. Снова кладу на 5 минут, снова промываю и протираю насухо. После первого раза растворяется ржавчина, после второго раза монета "патинируется".

Понятно. Но скан я имел ввиду сделать на белом фоне, а не обрезать старый на белом, разница громадная по эффекту :46:

Skat
29.07.2017, 20:14
Борьба со ржавчиной практически всегда оставляет каверны на поверхности.
И на монете их удалить уже не удасться.
Преобразователей ржавчины сейчас уйма. Но принцип один: растворение окисла и затем грунтовка поверхности.
Тут еще повезло. Ржавчина не глубокая и монета выглядит не плохо.
Я такие монеты в ржавчине даже не рассматриваю..

BeWita
29.07.2017, 20:24
Борьба со ржавчиной практически всегда оставляет каверны на поверхности.
И на монете их удалить уже не удасться.
Преобразователей ржавчины сейчас уйма. Но принцип один: растворение окисла и затем грунтовка поверхности.
Тут еще повезло. Ржавчина не глубокая и монета выглядит не плохо.
Я такие монеты в ржавчине даже не рассматриваю..

Надо привыкать к таким т.к. вот такие к примеру в идеале оригиналы найти практически не возможно http://mondvorik.ru/showpost.php?p=17268&postcount=38 мне бы тоже свои чуток обслужить :391:

scull
29.07.2017, 21:32
Я такие монеты в ржавчине даже не рассматриваю..

Просто купил её по смешной цене. Грех не попытаться :)

мне бы тоже свои чуток обслужить :391:
Самая "не очень" - 2 копейки.
1 копейка просто супер, ржавчину можно легко удалить и будет как новая :)
3 копейки тоже неплоха, можно попробовать избавиться от ржавчины!

Вот моя подборка http://mondvorik.ru/showpost.php?p=3855&postcount=8
2 и 3 копейки обработаны по идентичной технологии. Косяки от ржавчины никуда не делись, но монета выглядит уже совершенно иначе!

BeWita
29.07.2017, 21:37
Самая "не очень" - 2 копейки.
1 копейка просто супер, ржавчину можно легко удалить и будет как новая :)
3 копейки тоже неплоха, можно попробовать избавиться от ржавчины!

Вот моя подборка http://mondvorik.ru/showpost.php?p=3855&postcount=8
2 и 3 копейки обработаны по идентичной технологии. Косяки от ржавчины никуда не делись, но монета выглядит уже совершенно иначе!

Я почему Андрей и спросил что да как :smailikai_com_41:

scull
10.02.2018, 12:05
Пример восстановления испорченной монеты. Меры были радикальными, но это того стоило, надеюсь.

Skat
10.02.2018, 14:40
Хорошо получилось.

BeWita
10.02.2018, 15:47
Пример восстановления испорченной монеты. Меры были радикальными, но это того стоило, надеюсь.

Игла или бур? :smailikai_com_41:

Bizon
10.02.2018, 20:13
Пример восстановления испорченной монеты. Меры были радикальными, но это того стоило, надеюсь.

поделитесь опытом?

scull
10.02.2018, 20:55
Меры были радикальные. Кое-кто сейчас бросит в меня камни.....
Процедура была сложная: физико-химическая... Занимался один вечер.
Вначале механическая обработка: нулёвка-игла-гои, затем химическая: кислота-сера-щёлочь с повторами. Была возможность навести патину от чёрной до бежевой, остановился на "местами слегка светло-коричневой" :)

Химия нужна была для того, чтобы убрать излишний блеск после гои.

BeWita
10.02.2018, 22:11
Значит я угадал - игла :smailikai_com_41:

scull
10.02.2018, 22:17
Значит я угадал - игла :smailikai_com_41:

Ну, кто служил, тот знает.... :smailikai_com_108:

BeWita
11.02.2018, 05:26
Ну, кто служил, тот знает.... :smailikai_com_108:

:203::ay::46:

Бомж
11.02.2018, 15:43
Достойный результат.

DonPedro83
04.07.2018, 02:47
Решил приподнять тему, т.к. появились вопросы по зеленым окислам на монетах СССР именуемых в простонародье как "золото партии".
Поделитесь кто, как и чем счищает эту "дрянь"...
Кроме бор машинки она чем нибудь убирается?
Особенно интересно услышать про народные способы.

Natashkin
04.07.2018, 11:32
Слышала про ультразвуковые ванночки. Минус этого способа, что убирает не только не нужные окислы, но и вскрывает неожиданные каверны, о которых и не подозревал. Не рекомендуется на царском слоеном серебре из за отслойки.

scull
04.07.2018, 11:37
Зеленку у меня по крайней мере убрать до конца ни разу не получалось. Это болезнь. Через какое то время снова появляется ((( можно конечно попробовать вытравить кислотой и покрыть лаком. Каверны останутся, но без доступа воздуха может быть зелень и не вернётся.