PDA

Просмотр полной версии : 20 копеек 1913 года брак или что ?


BeWita
03.01.2020, 17:53
Уважаемые коллеги попалась монетка с непонятной выпуклостью в районе года. Думал может гниет да вроде не должна состояние нормальное, попробовал надавить карандашом не продавливается, жестко.
Будьте добры подскажите что это ? Брак заготовки, или еще что то
За ранее всех благодарю :46:

Natashkin
03.01.2020, 18:39
тут можно версий накидать вагон и маленькую тележку.. например, запросто может быть что частично пострадала при пожаре а потом был найдена и почищена... хорошо бы историю монетки знать, откуда пришла.. на брак похожа меньше всего

Бобб
03.01.2020, 18:41
Слойка?????

BeWita
03.01.2020, 19:16
тут можно версий накидать вагон и маленькую тележку.. например, запросто может быть что частично пострадала при пожаре а потом был найдена и почищена... хорошо бы историю монетки знать, откуда пришла.. на брак похожа меньше всего

Слойка?????

Пожар более подходит, я же сам лет 20 назад видел такое на других монетах :D

Добавлено через 2 минуты
У соседей тоже такое же предположение высказали :46:

kroko1963
04.01.2020, 01:15
Такое наблюдается когда монету перегревают
У меня есть сделанный из монет браслет и там где к монете были приварены ушки для сцепления со следующей монетой, на поле самой монеты (от приваренного ушка с одной стороны до приваренного ушка с другой стороны) образовалось такое вздутие. На ощупь не продавливается, в общем сильно похоже на мазоль, но только в металле

BeWita
04.01.2020, 06:25
Такое наблюдается когда монету перегревают
У меня есть сделанный из монет браслет и там где к монете были приварены ушки для сцепления со следующей монетой, на поле самой монеты (от приваренного ушка с одной стороны до приваренного ушка с другой стороны) образовалось такое вздутие. На ощупь не продавливается, в общем сильно похоже на мазоль, но только в металле

Да-да именно так :391:

DonPedro83
04.01.2020, 08:33
Однозначно не брак.. Тоже склоняюсь к образованию от нагрева.