PDA

Просмотр полной версии : Соборы и церкви на монетах


Bizon
22.04.2015, 13:23
Решил создать тему, т.к. одним из направлений моего коллекционирования являются серебряные монеты с изображением церквей и соборов. Фото монет буду брать с сайта центробанка, там они более выражены, чем сканы моих монет, тех. характеристики можно взять там же.
Буду стараться к каждой монете выкладывать интересные факты, связанные с историей храма.

Bizon
22.04.2015, 13:26
Начну вот с этой, одной из самой любимой:
2318

Кронштадтский Морской собор в честь Святителя Николая Чудотворца — православный собор в Кронштадте, построен в 1913 году.
Условием строительства проекта было то, чтобы высота купола позволила собору служить ориентиром с моря,
а крест морского храма был первым, что бросалось в глаза мореплавателю.
Освящение собора состоялось в июне 1913г, в присутствии императорской семьи и проработал, если так можно сказать до октября 1929г.
После закрытия был переоборудован в кинотеатр им.М.Горького, в простонародье «Максимка».

Bizon
13.05.2015, 14:04
Троицкий собор, г. Верхотурье Свердловской обл.
Каменный Троицкий собор был заложен по царскому указу в 1703 году на месте деревянного.
Его уникальность в необычном архитектурном решении - объем храма представляет собой «восьмерик на четверике», увенчанный пятиглавием,
включающим центральную главу и четыре дополнительных, расположенных крестом по сторонам света.
Единственный храм в Верхотурье, где совершаются таинства крещения и венчания, ибо в монастырских храмах их совершать не принято.

Bizon
26.06.2015, 11:50
Троицкий собор Александро-Невской лавры в городе Санкт-Петербург.
В 1776 году Екатерина II утвердила проект храма. Торжественную закладку собора произвел в 1778 году митрополит Гавриил. В 1782 году на одной из 2-ух двухъярусных башен-колоколен были установлены куранты, на другую башню был повешен колокол весом 13 тонн.
С начала XX столетия в соборе установился обычай: каждый год, 25 октября (7 ноября), в день смерти Петра Ильича Чайковского, исполнять литургию Иоанна Златоуста, созданную им для смешанного хора.

turmarin
26.06.2015, 12:09
А тема только про российские монеты? Мне вот когда-то мужнины родители в подарочек из поездки привезли вот такие австрийские 10 евро. Не совсем собор, конечно, но весьма близко. На монете - бенедиктинское аббатство Мельк, основанное в 1089г. Сначала крепость принадлежала маркграфу Леопольду I, но потомки передали ее монахам. В крепости собрано большое количество произведений искусства, манускриптов и церковных ценностей. Собственно на монете и есть монастырская церковь, как я понимаю :123:

Bizon
26.06.2015, 12:20
страны любые, просто я ещё не все наши собрал.:25:

Tamplier
26.06.2015, 17:33
А советскую юбилейку забыли?

Bizon
13.08.2015, 13:12
Сергиево-Казанский собор, г. Курск.
Храм заложен в 1752 году. Храм стоит на месте сгоревшей одноэтажной церкви Сергия Радонежского. Когда после пожара стали расчищать место, то в углях и в пепле обнаружили Казанскую икону Божией Матери, совершенно неповрежденную огнем.
Это было признано за чудесное действие Промысла Божия, а потому было решено построить вместо сгоревшего новый храм, но двухэтажный. При этом в нижнем этаже должен быть храм во имя прп. Сергия, а в верхнем этаже - храм в честь Казанской иконы Божией Матери.