PDA

Просмотр полной версии : Предупреждение


Natashkin
29.01.2019, 23:08
На другом нумизматическом сайте, в личку, мне отписался новенький на форуме. Новенький - зареган на форуме несколько месяцев назад и не оставлено ни единого публичного сообщения. Выставлены были на продажу там вымпела. Вот вроде как его друг хороший очень просил эти вымпела для него купить. Но сам в возрасте, с инетом типа не дружит.. поэтому через друга.

Давай разговаривать какие вымпела нужны. Из запрашиваемых у меня ни одного не оказалось. Надо отметить, разговор ведется активный, человек обоятельный, местами обоятельность зашкаливала. Вдруг ловлю себя на мысли, что вымпела повод. Человек поинтересовался в каком городе живу.. потом сказал что может по вотсапу напрямую с заказчиком переговорю - даю телефон. Ан нет.. и вотсапом друг не владеет.. В соц сетях точно готов переговорить.. я есть в соц сетях? Какая фамилия.. это девичья или по мужу? А потом выясняется, что они из Луганска, обстановка тревожная, как по почте из России доставят или нет не уверены, но совпадение!!!!, сестра заказчика едет как раз в Москву (я же из Москвы) где я живу, в каком районе? и когда я говорю, что почта\транспортная компания\курьер доставят посылку по адресу в Москве куда сестра едет и район моего проживания значения не имеет - интерес тут же теряется, человек исчезает. Уж не знаю, во что метились.. банально взломать страницы в соц сетях или еще что - поосторожней, история не понравилась.

Бомж
29.01.2019, 23:22
Поучительная история.
Как говорится: береженого Бог бережет.

BeWita
30.01.2019, 06:47
Когда мне пытаются втюхать что то в личку, разговор короткий "только постоплата", 9 из 10 сразу пропадают, а через пару дней их еще и банят но не от моих сигналов модераторам, видно многим отписываются.
И если сделка состоялась, я обязательно при получении снимаю на видео момент вскрытия конверта. Научен хорошим опытом, также предложили 1 рубль 24 года за 1200, попросил фото рублик на фото нормальный, и постоплата, а в реальности под видео с получением оказался фуфлом и не тот что на фото.
Написал "товарисчу" он сразу пропал
:391:

Skat
30.01.2019, 11:13
Наталья, вы поосторожней с доверием к незнакомым и раздачей номера телефона... Народ у нас в России ушлый. Столько комбинаций напридумывал.... Так и без штанов можно остаться.

DonPedro83
31.01.2019, 09:13
Однозначно махинаторы... Бдительность и ещё раз бдительность..

николс
31.01.2019, 20:19
Наташ, есть масса вариантов проверки. И ты действовала грамотно. думаю надо мануал на эту тему создать. Кто и как выводил на чистую воду

DonPedro83
02.02.2019, 02:27
Уж не знаю, во что метились.. банально взломать страницы в соц сетях или еще что - поосторожней, история не понравилась.
Ну тут видится 3 варианта развития событий...
1) Собираются данные для взлома аккаунта..
2) Собираются данные для дублирования аккаунта с целью продажи несуществующего материала под ником настоящего владельца.
3) Сбор данных для последующей кражи в квартире.

Natashkin
02.02.2019, 10:14
DonPedro83, веселые перспективки..нарисовали

DonPedro83
02.02.2019, 10:54
DonPedro83, веселые перспективки..нарисовали
Слишком часто стали грабить квартиры коллекционеров, слишком часто продают товар на одном ресурсе, при этом ссылаются якобы на свои товары и отзывы на других ресурсах...
Это реалии нашей жизни...
Поэтому осторожность и ещё раз осторожность.
Для совершения купли продажи вполне достаточно номера карты и Ф.И.О... Просят что то больше - нужно сразу насторожиться.

Довольно хорошо выявлять мошенников через вотсап (Если говорят, что его нету или типа пожилой человек и не разбирается в этом - 98%, что это мошенник.)
Я уже не однократно попадался на мошенников, особенно их хватает на авито..
Но частенько они сами срывают сделку, когда им становится понятно что не могут предоставить видео доказательства находящегося у них товара - как и у вас, начинают юлить, что не могут пользоваться вотсапом, и звонить им нельзя и рядом больная бабушка и т.д и т.п...