PDA

Просмотр полной версии : Безопа́сность сделок


turmarin
04.04.2015, 10:07
Здраве буде, бояре и казачество. Вопросик у меня возник в свете ужасов и кошмаров повседневного бытия. Вопрос не простой, но на мой взгляд серьезный. Форум растет, появляются продажные темы и аукционы. А как планируется защищать покупателей от мошенников? В свете того, что творится у соседей из среднего Поволжья становится не по себе :( Я понимаю - базовые правила безопасности при сделках в интернете никто не отменял, но все же.... Вариант темы со списком как у них же сделан (ИМХО) мало эффективен - тема незнамо где, новички ее хрен найдут. Запрет на торговлю для новичков (как у других соседей) в свете последнего развития событий не всегда эффективен. Какие будут соображения? :441:

DonPedro83
04.04.2015, 11:45
Мне кажется, только подпись со своими отзывами... если человек захочет почитать отзывы. А так больше ничего не сделаешь, тут я считаю зависит от воспитания человека.
Осторожность и еще раз осторожность...:37:

turmarin
04.04.2015, 12:47
Мне кажется, только подпись со своими отзывами... если человек захочет почитать отзывы. А так больше ничего не сделаешь, тут я считаю зависит от воспитания человека.
Осторожность и еще раз осторожность...:37:

Вопрос не только в отзывах.... По Самаре, например, сейчас идет волна взломов (причем уже несколько месяцев) некоторое время неиспользованных ников с положительной репутацией. Потом от имени этих людей толкают фотки..... Естественно, деньги уходят на левые карты. Вот что вызывает опасения. Тут просто отзывами не отделаешься :(

Sayf
04.04.2015, 19:22
Личная встреча, решит все проблемы.
А если серьезно, от кидалова в интернете никто не застрахован. Так что тут придется рисковать. Или находить посредника которому оба доверяют и через него совершать сделки.

turmarin
04.04.2015, 19:34
Личная встреча, решит все проблемы.
А если серьезно, от кидалова в интернете никто не застрахован. Так что тут придется рисковать. Или находить посредника которому оба доверяют и через него совершать сделки.

Это тоже понятно и вопросов не вызывает. Другое дело, что личная встреча не всегда возможна, а напрягать других людей мне, например, было бы неловко... Просто как пример, у еще одних соседей продавцы могут (при желании) заполнять спец поле в профиле с номером карты (естественно, только часть цифр). Дальнейшее изменение этого поля возможно только через администрацию....

А так - нет, так нет. Я все равно покупаю в 99% у известных мне лично продавцов. Просто все изменяется, если кто-то уже наступал на грабли - зачем здесь самозабвенно на них же плясать :bw:

Sayf
04.04.2015, 19:39
Это не проблема сделать поле, хоть домашний адрес пиши.
Но это все равно не дает ни каких гарантий.

Добавлено через 1 минуту
Я все равно покупаю в 99%
Вот это самое верное средство.

Skat
04.04.2015, 21:15
Безопасность - это комплекс мер. Начиная от профилактики и до конкрентных разборок. Создавая один заслон за другим, можем добиться положительных результатов. Но без разума самих форумчан при сделках тут все равно не обойтись.

turmarin
05.04.2015, 07:48
Безопасность - это комплекс мер. Начиная от профилактики и до конкрентных разборок. Создавая один заслон за другим, можем добиться положительных результатов. Но без разума самих форумчан при сделках тут все равно не обойтись.

Я как бы про заслоны в данном случае и говорила. С разумом и осторожностью итак все понятно, и повлиять на это у администрации возможностей нет.

Bizon
05.04.2015, 08:19
можно ввести верификацию (как на молотке):
тому кто хочет торговать высылать на обычную почту код (провериться адрес форумчанина),
ну а так как это дело затратное для форума (конверт, марки), то предлагаю продавцам предварительно перечислить рублей 50 для этой процедуры на счет ответственного лица.