PDA

Просмотр полной версии : 20 копеек 1924г.


yubilejka
02.03.2018, 17:40
Здравствуйте!Как я понимаю 20 копеек 1924г.отчеканена из серебра 500пробы,а как можно объяснить на этой монете потертость и проглядывания другого металла похоже на медь?Спасибо!
С Ув.Денис

nk-ra
02.03.2018, 19:33
Это билон.

Natashkin
02.03.2018, 19:43
20 копеек это билон. Проба серебра 500я.. это низкосодержащий серебро сплав. То есть содержит другие металлы. По всей видимости есть процент меди.. выясните состав. А если сомневаетесь в подлинности, проверяйте вес, диаметр.. должно быть 21,84мм 3,6гр с погрешностью 0,133гр. Уроните ее на стол, звук послушайте с каким падает. Смотрите, оставляет ли полосы на бумаге.. попробуйте магнитиком ))) Короче, физикой займитесь )))

И фото у вас не очень. На реверсе больше похоже на желтый налет в виде пленки, часто встречающийся на серебрянных монетах, нежели на проглядывание желтого металла, но по таким фото точно не сказать.

Добавлено через 10 минут
Нашла справку.. Билон это сплав серебра и белой меди.

БЕЛАЯ МЕДЬ, сплавы меди со значительным, до 25%, содержанием никеля, присутствие которого придает сплаву белый цвет и, кроме того, сообщает ему стойкость по отношению к действию слабых щелочей и кислот. Значительное распространение получили тройные сплавы: медь - 50—66%, никель - 12—26% и цинк - 20—35%; например, сплав для посуды, ложек, вилок и пр., состава: меди 57%, никеля 24% и цинка 19% (см. Нейзильбер и Мельхиор). Белая медь употребляется на изготовление, кроме вещей домашнего обихода, оболочек снарядов, патронных гильз, а также для покрытия стальных и железных изделий.

yubilejka
02.03.2018, 20:11
Понял спасибо,завтра все проверю как Вы сказали!
С Ув.Денис

yubilejka
04.03.2018, 10:08
Доброе утро!Монету почистил желтизна ушла.
С Ув.Денис

Skat
04.03.2018, 10:12
Доброе утро!Монету почистил желтизна ушла.
С Ув.Денис
Фото в студию и чем чистили?

yubilejka
04.03.2018, 11:01
Чистил зубным порошком руками,сейчас сделаю фото скину.

yubilejka
04.03.2018, 12:01
Вот фото,все равно немного желтизны осталось и видно что сверху было покрытие.

BeWita
04.03.2018, 12:42
Вот фото,все равно немного желтизны осталось и видно что сверху было покрытие.

По мне монетку красили серебрянкой чтобы скрыть желтизну

yubilejka
04.03.2018, 13:42
Понятно спасибо,монета я так понимаю особую ценность все равно не представляет.

Natashkin
04.03.2018, 14:04
смотря в каком смысле ценность подразумевается.. в денежном эквиваленте может и не представляет.. а вот потренироваться разновиды определять или осчастливить мальчишку, который начал нумизатикой увлекаться - легко..

На будущее: если ищете ценные монеты, не торопитесь их чистить зубной пастой. Паста это абразив, дикое количество царапин делает на поле монеты и потому если Вам реально что-то ценное в руки попадет, можете убить стоимость монеты весьма существенно.

yubilejka
04.03.2018, 14:13
Принял,спасибо за совет!!!

Skat
04.03.2018, 14:28
По мне монетку красили серебрянкой чтобы скрыть желтизну
или побывала в "химической " среде. :46:

Добавлено через 4 минуты
Чистил зубным порошком руками,сейчас сделаю фото скину.
Зубной порошок, как отметила Наталья, не есть хорошо.
Если заниматься монетами, лучше обратить внимание на спец. жидкости.
Они разные по цене и свойствам. Зато выполняют свою роль на хрошо и отлично. И хватает одного флакончика на долго.:46:

yubilejka
04.03.2018, 15:27
Хорошо спасибо,нужно приобрести жидкость,там наверное для каждой монеты своя жидкость в зависимости от металла?

Skat
04.03.2018, 15:58
Хорошо спасибо,нужно приобрести жидкость,там наверное для каждой монеты своя жидкость в зависимости от металла?
Есть и для каждого металла, а есть и универсальные для однотипных металлов и сплавов. Я беру отдельно для меди, отдельно для серебра, а вот для сплавов у меня универсальное.

yubilejka
04.03.2018, 16:32
Понял спасибо за подсказку,монеты конечно если для себя беру то стараюсь брать в лучшем качестве пусть и дороже зато потом не нужно ничего применять к чистке,кинул в альбом и пусть себе лежит.У меня еще вопрос к знатокам по поводу монеты 50 рублей 1994года джейран(Красная книга) Почему у нее тираж такой же как и у других монет 50руб.а цена в 3-4 раза дороже?Может есть какой нюанс?

nk-ra
04.03.2018, 18:24
Вот фото,все равно немного желтизны осталось и видно что сверху было покрытие.
Это покрытие "серебрянка,или что другое" надо удалить механической чисткой точечно,после этого когда будет ровное поле,но с желтым оттенком,этот желтый фон надо спрятать,затемнить патенированием.Патенирова ие производить в легкой форме несколько раз,чтобы не переносить поверхностный слой"иначе,если легко потереть монету пальцы рук испачкаются.Это признак перенасыщенности.

yubilejka
04.03.2018, 19:12
Понял спасибо!

Skat
04.03.2018, 21:35
Это покрытие "серебрянка,или что другое" надо удалить механической чисткой точечно,после этого когда будет ровное поле,но с желтым оттенком,этот желтый фон надо спрятать,затемнить патенированием.Патенирова ие производить в легкой форме несколько раз,чтобы не переносить поверхностный слой"иначе,если легко потереть монету пальцы рук испачкаются.Это признак перенасыщенности.

Монета все равно опытная. Можно начать и с нашатыря. Подержать , вынимая через некоторое время, что бы отследить процесс.