PDA

Просмотр полной версии : 5 коп.1961 брак штампа?


yubilejka
12.09.2017, 09:04
Добрый день!Нашел вот еще такой пятак,как это правильно называется и представляет ли такая монета ценность?Следов затирки в ручную я не углядел,может кто подскажет?Спасибо!
С Ув.Денис

Natashkin
12.09.2017, 09:45
Подобный брак называют "непрочеканом". Тут на брак похоже, но я не спец, подождите спецов по браку. А насчет ценностей браков. Бывают года, когда браков больше чем нормальных монет. А потому ценность исходя из статистики определяется. Это один из факторов. Здесь же учитывая год и состояние монеты, не думаю что ценная монета.
Какую цель преследуете? на продажу - шансов мало. А вот собрать пионерскую коллекцию браков, для того что бы начать разбираться в браках - уже вполне.

yubilejka
12.09.2017, 09:59
Понял спасибо,да год сам по себе не ценный,дорого продать вряд ли получится!

Бобб
12.09.2017, 12:06
Непрочекан. На советские монеты ценообразования не знаю.

yubilejka
12.09.2017, 12:08
Спасибо большое и на этом!Буду знать как называется такой брак!

Natashkin
12.09.2017, 12:28
Есть разные способы изучения темы.. лично я полезное с приятным объединила, так интересней: одна из моих тем монеты Великобритании. Очень много там наворотов всяких. Изучаю разные каталоги, систематизирую полученную информацию. Самую простую часть пока изучаю - современные монеты, десятичная система. Сделала тут на форуме тему "Изменения в чекане десятичнычных монет".. все свои находки туда выкладываю.
Так что рассмотрите такой вариант изучения.. ответы форумчан дают далеко не всю информацию. Можете сделать тему про виды браков.. Рассмотреть ее на примере монет СССР, и по ходу находить информацию по статистике встречаемости тех или иных браков по номиналоам с учетом годов.. Очень полезная получиться тема с исчерпывающей информацией и так недолго экспертом стать в этой области.

Только не думайте, что я отговариваю Вас создавать тут темы с вопросами.. Напротив. Подсказываю, что тема тут плохо раскрыта, и Вы, с вашим интересом к ней, можете помочь )))))

yubilejka
12.09.2017, 12:43
Понял,спасибо за совет!Будет время может и создам и люди будут видеть и сам глядишь и чего то почерпну!