PDA

Просмотр полной версии : Нечастые евро


Natashkin
20.01.2017, 14:28
Подскажите, где найти информацию по нечастым евро, которые сейчас находятся в обороте.. для просмотра евроцентиков..

Очень актуально для всяких командировочных и отдыхающих.

Добавлено через 38 минут
Нашла про боны:

Банкнота в 50 евро — некоторые из таких банкнот выпущены с ошибочной информацией на защитной ленте. Посмотрите на купюру против света. Если номинал у нее — 50 евро, а на защитной линии написано 100 евро — вам повезло. Частные коллекционеры могут купить ее у вас, заплатив раз в 7 больше ее номинала.

100 евро — небольшой тираж этой купюры был выпущен с неправильной порезкой и если вы обнаружите в кошельке неправильно порезанную купюру в 100 евро — можете радоваться. Ценители отдадут вам за нее в 3 раза больше, чем она стоит.

Что такое "порезка"?

Добавлено через 2 минуты
Среди европейских стран, монеты которых сейчас считаются самыми ценными, можно выделить такие государства, как Ватикан, Монако, Люксембург, Сан-Марино, Ирландию, Бельгию, Кипр, Словакию и Андорру. На простых примерах можно приблизительно определить стоимость самых обычных (не памятных и не юбилейных) монет таких государств.

Набор монет Сан-Марино будет по стоимости равняться 110 евро, что в какой-то степени превышает их номинал. Монеты Ватикана будут стоить уже более 165 евро, а комплект монет княжества Монако перевалит по стоимости уже за 700 евро.

Каждый коллекционер ждёт ежегодных выпусков памятных монет. Совсем скоро ожидается выпуск памятной монеты Португалией. Ожидаемый тираж может составлять около 500 000 экземпляров. Планируется, что стоимость каждой такой памятной монеты сразу же будет составлять до 40 евро.

Сейчас же самой ценной современной монетой Европы (не памятной) можно считать экземпляр в 2 евро, который был выпущен в 2009-м году в Ватикане. Её стоимость уже составляет около 95 евро, но с каждым годом цена на памятные экземпляры растёт, что делает их желанным приобретением для любого нумизмата.

Отдельно следует упомянуть обычные финские монеты, которые не приурочены никаким событиям. Их ценность в основном определяется годом выпуска и состоянием. Например, двухцентовик 2001 года уже свободно можно продать за 10 евро или даже больше. Пятицентовая финская монета 1999-го года может стоить больше одного евро, а десятицентовик 2002-го года по стоимости поднимается уже к 20-и евро.

Также хорошо ценятся коллекционерами юбилейные монеты Ватикана. Вообще, самыми редкими современными монетами как раз и можно считать те, которые были выпущены Ватиканом. Юбилейный экземпляр в 2 евро, который посвящен 25-летию падения Берлинской Стены также можно считать очень ценным и раритетным из-за ограниченного тиража.

Хоть данная монета и изготовлена из меди с латунью, но небольшое количество доступных экземпляров ставит ее в один ряд с самыми ценными.

Другими ценными монетами Ватикана можно считать такие: «Вакантный престол», «28-й Международный день молодежи в Рио-Де-Жанейро», «VIIВсемирная встреча семей», «26-й Международный день молодежи в Мадриде», «Год священника», «Международный год астрономии», «Год Святого Апостола Павла» и ещё некоторые экземпляры. Все они имеют номинал в 2 евро, но их фактическая стоимость может доходить до 100 и более евро.

Также необходимо знать, что в Евросоюзе разрешено использовать для выпуска памятных или юбилейных монет только лишь экземпляры номиналом в 2 евро.

Реверс у всех таких памятных экземпляров должен быть обязательно одинаковым, а вот аверс уже может быть посвящен тому или иному событию, в честь которого и будет выпущен памятный тираж.

Стоимость довольно распространенных и плохо сохранившихся монет в 2 евро – может составлять от 3-х до 30 евро за штуку. Если же для продажи предлагается юбилейная или памятная монета из ограниченного тиража, то автоматически ее стоимость может увеличиваться в несколько десятков, а в некоторых случаях, и сотен раз.

Следует заметить, что за время существования Евросоюза, различные страны, которые входят в его состав, выпустили уже более 70 различных памятных монет. Но в числе этих стран до сих пор есть такие, которые еще ни разу не выпустили ни одной юбилейной монеты

Добавлено через 8 минут
Из всех выпусков евроцентов по странам, выделяются 3 интересные редкие монеты:

На первом месте с ограниченным тиражем в 9.000 штук, была выпущена монета номиналом в 2 евроцента - Франция 2002 года с изображением Марианны.

На втором месте по ограниченному тиражу в размере 10.000 штук, занимает монета Австрии номиналом в 10 евроцентов 2003 года, с изображением Собора Святого Стефана на оборотной стороне.

Третье место по ограниченному количеству отчеканенных монет присвоено монете номиналом в 2 евроцента 2011 года Бельгия с изображением профиля короля Альберта II на оборотной стороне, тираж этих евроцентовых монет был в количестве 33.850 штук.

Среди памятных монет существуют так называемые серийные. Их чеканят сразу в ряде стран, разница лишь в названии страны на аверсе. Так, например, монеты 2007 года из серии "50-летие подписания Римского договора" имеют разную стоимость, которая зависит в первую очередь от тиража. Итальянская монета, тираж которой составляет 4 млн. штук, стоит 4 евро. А словенская тиражом в десять раз меньше (400 тысяч экземпляров) будет стоить уже 27 евро.

http://g2.nh.ee/images/pix/file56579442_mundid.jpg

Кипр 2013 год

Кризисные явления в экономике Кипра, которые начались с 2012 года, отразись на эмиссии денежных средств, в том числе и на монетах. В результате чего тираж каждой монеты отчеканенной в 2013 году составил всего 100 000 экземпляров (однако в некоторых источниках фигурирует информация о тираже в 90 000 экземпляров) Тираж каждой монеты отчеканеннойв 2014 году, так же как и в 2013 году составил всего 100 000 экземпляров. Так что ищем Кипр 2013 и 2014 годов

Добавлено через 1 час 34 минуты
А вот насчет редкости этой монетки хотелось бы услышать мнение собирателей евро.. так ли это

http://ic.pics.livejournal.com/alexnumis/72460326/247305/247305_1000.jpg

Вроде как их изымали из оборота и их мало Итальянские 20 евроцентов 1999 года

nk-ra
23.02.2017, 21:21
Добрый день Наталья!Хотя я сейчас и не собираю евро,но кое-что помню с тех времен.Допустим по ходячке.Зто в первую очередь Монако 1,2,5 центов На круг стоят где-то три монеты около 100 евро,Андора редкие 1,2 цента,где-то 1,2 цента по 15 евро каждая.Сан Марино редкая 10 центов примерно по 10 евро.Ватикан 2 евро "ходячка" где-то вокруг 45 евро,когда собирал по монетки Ватикан,так пришлось купить весь набор за 46 евро.Еще редкая из ходячки Франция 2 евро 2005 года,больше 20 евро.Сейчас специально не собираю евро,только что на сдачу получаю и то оставляю в хорошем состоянии,остальное в оборот.Немецкие памятные монеты собираю с оборота,ни одной еще не купил выше номинала,а так собрал в основном все монеты евросоюза "ходячка"специально имею такой альбомчик,туда их как гербарий и впихиваю.Вот чего нет у меня как
раз 1,5 центов Монако и !,2 цента Андора,купил Андору,ездил в Мадрид"конечно не специально за монетами,там можно ходить целый день это в центре Мадрида"дом булочника",фуфло как ни странно там не продают,или честно говорят ,что копия",они как раз только вышли монеты Андоры,там большой рынок по воскресеньям.Вот такие дела про евро монеты.Успехов вам в не легком труде коллекционера.С уважением Николай.

Natashkin
23.02.2017, 21:39
Евро не собираю, но не на пустом месте тему создала.. возможно летом в Черногорию попаду. А место это примечательно тем, что там мало где можно картой расчитаться, предпочитают наличку и наличку мелкую. И не чеканит Черногория свои евро, а значит ходят там евро, в основном, туристами завезенные. Вот и изучаю малость вопрос.. тихую охоту открыть.

nk-ra
23.02.2017, 21:46
Кстати,когда я ездил в Стамбул,там на мосту стоят турки и меняют монеты евро на асигнации,т.к в Турции в банках монеты евро не меняют.Может быть и в Черногории монеты евро тоже не поменять в банках.

Natashkin
23.02.2017, 21:54
Ну.. это понятно.. у турков есть своя национальная валюта. А вот в Черногории нет национальной валюты. Евро в ходу. И доход от туристической деятельности там ощутимый, но несмотря на это, вопросы с расчетами в картах, разменом крупных купюр.. И даже крупные относительно суммы (оплата отеля как пример) и то.. всё равно наличкой. Не решено толком ничего. Что с собой привезешь, если разменять найдешь.. исключительно всё твоя забота.

nk-ra
23.02.2017, 22:14
Вот этого мне не понять!Как может существовать страна без своей национальной валюты,все же 21 век? В Черногории не был,на практике не чего не могу сказать.Например где был даже не в зоне евро,везде карточки берут.Я больше склонен,что просто не хотят,видимо все хотят наличьку,как здесь говорят "черный нал".Погуглил,пишут карточки в основном берут,кроме маленьких магазинчиков" правда пишут только евро".Впрочем забейте "валюта Черногории".Там много информации.

BeWita
23.02.2017, 22:24
Вот этого мне не понять!Как может существовать страна без своей национальной валюты,все же 21 век? В Черногории не был,на практике не чего не могу сказать.Например где был даже не в зоне евро,везде карточки берут.Я больше склонен,что просто не хотят,видимо все хотят наличьку,как здесь говорят "черный нал".

Николай таких стран не мало, возьми допустим Абхазию деньги ходят только наши, но наши законы они не воспринимают.
И еще пример работают у нас знакомые в Египте консультантами и получают деньги в евро вот и придставь где Европа и при чем здесь Африка:391:

nk-ra
23.02.2017, 22:51
Да я сейчас этот пост дописывал,а ты уже написал.Конечно видимо вы правы,но я пока там не был,я помню лет 5 назад был в Венгрии в Будапеште,ну евро и сейчас там нет,да и мы уже привыкли особенно стараемся налом не платить.Так вот был такой случай,зашли покушать в ресторан,это был уже ноябрь,хоть и должно быть потеплее,но увы уже прохладно в это время года.Налички не было или было не много.Сделали заказ,ну говорили между собой естественно по русски.Когда стали расплачиваться карточкой заговорили по-немецки дали "Visa"карту долго крутил,спросил почему говорите по-немецки?Объянили "живем там",потом посмотрел "Visa" карту "выдана немецким банком,рассказал о себе,что работал года полтора в Германии,потом заработал немного денег и открыл этот ресторан,к чему говорю:Видимо сначало он подумал,что карта выдана банком России(раз говорим по русски),видимо он не хотел ее брать,но об этом не сказал,просто наши предположения...Все закончилось нормально,на чай дали в евро.В






Канаде были тоже платили картой,но эти басурмане у них чай вроде как обязан давать,мы были с тур. группой,так эти вурдалаки на чай себе взяли с карты было в чеке пропечатано...

Natashkin
23.02.2017, 22:53
Современная национальная валюта Черногории

Еле заметная на карте мира Черногория имела в денежном обороте собственную валюту около 10 лет еще больше века назад. С тех пор произошли большие перемены. Какая современная валюта в Черногории, что лучше брать с собой, отправляясь в эту страну?

валюта черногории

Исторические моменты

В этой маленькой стране вторая собственная валюта Черногории начала хождение в самом начале ХХ века. До этого единой денежной единицы в стране не было, но кое-где встречалась крона из Австро-Венгрии.

Первоначально руководители государства пытались ввести «перуны». Это должны были быть первые черногорские деньги от Петра II Петровича Негоша, задуманные в 1851 году. Но такая валюта Черногории все же не прижилась. И тогда в 1901 году министерство финансов объявляет крону национальными деньгами, но и это не удается. Затея проваливается.

Появление «перпера»

И только в начале 1906 года по специальному заказу для черногорского министерства финансов печатают и выковывают деньги в Австрии, спустя некоторое время и во Франции. Называют эту валюту «перпер». Она выпускалась в виде купюр из специальной бумаги и, естественно, в виде монет из золота и серебра.

Перпер по стоимости был равен кроне. Но даже такие критические и дорогостоящие реформы не смогли избавить страну от австро-венгерской кроны. В то же время по республике продолжают ходить французский франк, турецкая и итальянская лиры, немецкая рейсхмарка и другие деньги.

Новые веяния ХХ века

С началом Первой мировой войны Австро-Венгрия оккупировала Черногорию и отстранила от власти Николу I. Страна вынужденно вступила в КССХ (Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев), которое спустя несколько лет стал Югославией. Новую валюту – перпер — перестали выпускать. Правительство вынуждено было заменить крону югославским динаром и придать ему статус национальной денежной единицы.

Становление евро

валюта в черногории что лучше брать

Конец девяностых годов прошлого века ознаменовался проектами по возвращению родной валюты (перпера) из-за резко обесценивающегося динара (более чем на 25 % за сутки). Они все провалились, и валютой признали твердую немецкую марку – это последняя валюта черногории до евро, который сменил ее через три с небольшим года.

Черногория, как известно, не член Европейского союза, но это не мешает ей уже много лет использовать на территории своей страны для внешних и внутренних денежных операций – евро. Не расстраивает черногорцев и то, что они так же, как представители стран-членов Евросоюза, не могут чеканить монеты, с национальными элементами и не могут эмиттировать евро. Министерство финансов этой страны считает, что средств, поступающих в страну из-за рубежа, достаточно (от путешествующих туристов и иностранных инвесторов).

Валюта Черногории, которая в 17 странах еврозоны считается официальной, в прекрасной курортной стране ходит только в одностороннем порядке, без специальных финансовых договоренностей и, естественно, неофициально.

Администрирует и управляет — Европейский Центробанк. Поэтому, как следствие, современная национальная валюта не считается подходящим средством для обмена ценностями.

Современная национальная валюта Черногории

национальная валюта черногории

Европейская валюта ввозится отовсюду, в любом количестве, и ни один государственный орган Черногории не имеет возможности влиять на валютные потоки и регулировать их, так как в этих вопросах страна зависит от Европейского союза.

Финансовые аналитики не могут дать объяснение хождению евро в Черногории, которая до сих пор не стала членом Евросоюза. Они сходятся на том, что расчеты в евро в такой маленькой стране никак не повлияют на финансово-экономическую ситуацию в еврозоне.

Валюта в Черногории: что лучше брать туристу?

Без заполнения декларации в страну сегодня можно ввезти наличными на одного въезжающего только 2 000 евро. В страну пустят с наличными деньгами или картой (дебетовой или кредитной).

валюта черногории до евро

Обмен долларов в Черногории крайне не выгодный, а гривны или российские рубли вообще поменять невозможно. Купюры в 100 и 500 евро в стране не ходят. Это очень крупная сумма наличных для черногорцев. В небольших бутиках даже купюра в 50 евро иногда вызывает шок — могут даже отказать в продаже товара.

Евро — сегодня вторая по влиянию валюта мира. Она объединяет многие народы старой Европы, делая обмен ценностями очень простым. 1 евро — это 100 евроцентов. На одной стороне монетки отчеканен номинал и очертания континента, на второй – национальное изображение страны, в которой находится в обращении монета. Банкноты евро, независимо от страны, имеют один дизайн.

Заключение

С 2012 года евро — полуофициальная валюта Черногории, вследствие придания этому государству статуса кандидата в члены Европейского союза. Обменять привезенные денежные средства на национальную валюту страны – евро – можно в государственных банковских учреждениях и официальных обменниках с лицензией, выданной государством.

Источник (https://businessman.ru/new-sovremennaya-nacionalnaya-valyuta-chernogorii.html)

nk-ra
23.02.2017, 23:09
Все понял.Спасибо буду знать,если поеду.Вот был пока пару раз в Болгарии.Там своя валюта и достаточно стабильная,1 евро
равно 2 левам,банков много,цены соответственно ниже чем в Германии,как минимум в два раза,даже если и поедем в следующий раз,даже не будем и инклюзив брать и отель прямо у моря можно дешевле снять.

atlonsa
24.02.2017, 01:57
На втором месте по ограниченному тиражу в размере 10.000 штук, занимает монета Австрии номиналом в 10 евроцентов 2003 года, с изображением Собора Святого Стефана на оборотной стороне.

Вот это крайне сомнительно, так как монета в 10 центов и монета в 1 евро Австрии 2003 года действительно доступны только в составе официального годового набора.
Однако... тираж набора в 2003 году составил 125 тыс. шт. :137:

Natashkin
24.02.2017, 08:56
atlonsa, спасибо.. уже хоть какая-то проверенная информация

Natashkin
13.06.2017, 13:13
Ребят, еду в Черногорию.. так что кто собирает евро и не смущает что из оборота - принимаю заказы на поиск нужных евро, до июля.

николс
14.06.2017, 03:41
Ребят, еду в Черногорию.. так что кто собирает евро и не смущает что из оборота - принимаю заказы на поиск нужных евро, до июля.

Наташ, 1 перпер и 10 пара княжества. Если попадутся

Natashkin
24.08.2017, 11:52
Итак, про евро. За время пребывания здесь встретились монеты евро регулярного чекана следующих стран:

Германия, Испания, Франция, Австрия, Италия Ирландия, Греция, Португалия, Кипр, Нидерланды, Бельгия и Эстония, Словения. Одним словом, для человека решившего начать собирать евро из оборота (без претензий к качеству монет) настоящий клондайк :340:

Попалась даже одна юбилейная: итальянские 2 евро 20е зимние олимпийские игры в Турине.. но это не удивительно, при их тираже в 40 лямов ))))

Монеты Черногорского княжества стоят там так же как и в Москве, так что туда ехать за дешевизной нет смысла.

Столкнулась с неожиданной вещью. Оказывается наши банки металлические евро к обмену не принимают. То есть если не хотите что бы деньги повисли мертвым грузом, перед отъездом избавляйтесь от металлических евро. Купюры пристроить и обменять можно, а мелочь нельзя. Мне повезло, знакомая собиралась после меня в Черногорию, и я свой металлический балласт очень быстро поменяла на купюры.

BeWita
24.08.2017, 18:49
.............
Столкнулась с неожиданной вещью. Оказывается наши банки металлические евро к обмену не принимают. То есть если не хотите что бы деньги повисли мертвым грузом, перед отъездом избавляйтесь от металлических евро. Купюры пристроить и обменять можно, а мелочь нельзя. Мне повезло, знакомая собиралась после меня в Черногорию, и я свой металлический балласт очень быстро поменяла на купюры.

Это Наталья неожиданная вещь, а известная. У меня в клубе к примеру обычно кто едет заграницу скупают евро чуть меньше (бывает и в пол) курса киллограмами уэры. Продавцы и сдают их потому что знают что сдать в банк не сдашь. Юбилейку я не считаю у нас не редкие от 200до 250 р какой барыга попадется.
Я за все время пребыванния в клубе один раз только сдал и то только потому что просто тупо скопились надарили друзья кто катался туда и сдал удачно по курсу, но правда и курс в то время был другой.
:391:

Tamplier
25.08.2017, 08:44
Наташ, 1 перпер и 10 пара княжества. Если попадутся
На счет 10 пара, постучитесь ко мне в личку, если год не принципиален.

Natashkin
25.08.2017, 09:30
Tamplier, а какой сохран у монетки?

Tamplier
25.08.2017, 11:46
Tamplier, а какой сохран у монетки?
Вечером покажу. Хотя тут, по-моему выкладывал. Вот, нашел http://mondvorik.ru/showpost.php?p=23063&postcount=31

Natashkin
25.08.2017, 14:24
После того как николс Вам отпишеться, я бы в личке насчет 20ти точно пообщалась бы.

Tamplier
25.08.2017, 16:02
После того как николс Вам отпишеться, я бы в личке насчет 20ти точно пообщалась бы.
Кстати, могу евроценты ходячку предложить. Ирландия, Мальта, Сан-Марино, Ватикан.

Natashkin
25.08.2017, 18:03
Да я вообще не собираю инострань.. Но черногорское княжество зацепило, герб на наш царский российский похож

BeWita
25.08.2017, 18:20
Да я вообще не собираю инострань.. Но черногорское княжество зацепило, герб на наш царский российский похож

Да и монетки нечастые и не очень то дешевые :smailikai_com_108: