PDA

Просмотр полной версии : Хранение нестандартных монет


Bizon
12.08.2016, 06:59
Приобрел пару чешуек, у меня это первые монеты таких размеров.
Подскажите и покажите, кто как хранит такие монеты.
И вообще как храните не стандартные монеты? Выкладываем материал.
:46:

BeWita
12.08.2016, 07:18
Приобрел пару чешуек, у меня это первые монеты таких размеров.
Подскажите и покажите, кто как хранит такие монеты.
И вообще как храните не стандартные монеты? Выкладываем материал.
:46:

Я имею всего 2 монетки как то уже показывал их здесь на опознание и храню просто в альбоме, но вот видел у коллег кто собирает такого типа монеты, кто то хранитт в холдерах, кто то в капсулах и сами делают дополнительные вставки по размеру, а вообще продаются капсулы со вставками но правда они больших размеров, подобие вот такой

Bizon
12.08.2016, 07:33
Я имею всего 2 монетки как то уже показывал их здесь на опознание и храню просто в альбоме, но вот видел у коллег кто собирает такого типа монеты, кто то хранитт в холдерах, кто то в капсулах и сами делают дополнительные вставки по размеру, а вообще продаются капсулы со вставками но правда они больших размеров, подобие вот такой

да, в первую очередь тоже подумал о холдерах, но там размеры начинаются с бОльшего размера, в них монеты будут болтаться и не по центру лежать.
а чешуйки мои размером 9-10мм.
вчера сделал вот такой вариант, но как-то не знаю...

turmarin
12.08.2016, 08:32
Все мои чешуйки в холдерах лежат. Если нужно могу и сфотографировать - но не раньше понедельника на следующей неделе, т.к. в отпуске я сейчас. Паковала в те, которые были под рукой, поэтому не самый маленький кружок. В целом удобно - можно и подпись сделать, и в лист входят - не высыпаются. Но плотно холдер чешуйку все же не всегда обхватывает - некоторые болтаются внутри :(

На счет капсул - сама не пробовала, но уж больно много места будет впустую сожрано (по сравнению с тем сколько занимает сама чешуйка)

Skat
12.08.2016, 09:21
У меня в альбоме в самых маленьких ячейках.

Bizon
12.08.2016, 10:43
Все мои чешуйки в холдерах лежат. Если нужно могу и сфотографировать - но не раньше понедельника на следующей неделе, т.к. в отпуске я сейчас. Паковала в те, которые были под рукой, поэтому не самый маленький кружок. В целом удобно - можно и подпись сделать, и в лист входят - не высыпаются. Но плотно холдер чешуйку все же не всегда обхватывает - некоторые болтаются внутри :(

На счет капсул - сама не пробовала, но уж больно много места будет впустую сожрано (по сравнению с тем сколько занимает сама чешуйка)

нужно, ждем.:46:

Natashkin
12.08.2016, 13:09
Чешуйки так же храню в холдерах. Раньше клеевые брала, сейчас только под скрепку. Был у меня случай. Люблю все перед тем как в холдер заложить, спиртом обработать. Вот я очередное приобретение в виде чешуйки спиртом обработала и в клеевой холдер. Через пару месяцев залажу в альбом, а чешуйка моя потемнела и вся пленка вздулась шариком, чешуйка в шарике в этом болтается. Пообщалась со всяким народом. Высказалось такое предположение: раньше часто мухлевали с чешуйками, серебро разбавляли мышьяком. А мышьяк вступает в реакцию со спиртом с выделением газа. Холдер клеевой - газу деваться некуда было. Насколько эта версия состоятельна - не знаю, в химии не сильна. А так чешуйка в холдере меня устраивает. Ее можно поближе рассмотреть дать гостям и не боятся что чешуйку погнут или уронят и затеряют в недрах ковра или щели пола.

Еще одно время заморочка была с Екатерининскими пятаками (с колесом телеги Англии и прочими подобными гигантами). Остановилась на кейсе для монет. Храню там подобные монеты и монеты в капсулах.

В холдерах мне очень не нравятся мелкие медные монеты (например пенни русской финляндии) Они темные, холдер блик дает, еще в карман для холдера - это еще слой клеенки сверху бликующей - в альбоме не очень все это смотрибельно. Только доставать холдер из кармана и разглядывать в руках. А вот мелкое серебро хорошо смотрится.

BeWita
12.08.2016, 16:50
да, в первую очередь тоже подумал о холдерах, но там размеры начинаются с бОльшего размера, в них монеты будут болтаться и не по центру лежать.
а чешуйки мои размером 9-10мм.
вчера сделал вот такой вариант, но как-то не знаю...

Да я про них и говорил это китайские капсулы с прокладклй, у меня у самого много таких, но там у меня только крупное серебро хранится

turmarin
12.08.2016, 22:20
нужно, ждем.:46:

Заметано. В понедельник - вторник сделаю.

Bizon
16.08.2016, 11:44
Вчера нашел у нас в городе холдеры на 15мм, засунул чешую туда и положил в альбом..в холдере интересней смотриться..

turmarin
16.08.2016, 14:42
Как и обещалась вот фоторафии моих чешуек. Не знаю что именно хотелось увидеть, поэтому сделала общий план листа и несколько монет разных правителей. Если нужно что-то поконкретнее сфотографировать - дайте знать :)

Bizon
16.08.2016, 15:33
Как и обещалась вот фоторафии моих чешуек. Не знаю что именно хотелось увидеть, поэтому сделала общий план листа и несколько монет разных правителей. Если нужно что-то поконкретнее сфотографировать - дайте знать :)

это и хотел увидеть, спасибо.
пока сам собираю информацию по своим чешуйкам, потом выложу с информацией, так скажем сделаем работу над ошибками. ))))

Белгород_поиск
14.09.2016, 02:17
Как-то так...

Белгород_поиск
14.09.2016, 02:22
Вот еще фотки

Белгород_поиск
14.09.2016, 02:24
Сейчас перешел на холдеры под стандартный размер 5х5 см.

turmarin
14.09.2016, 06:53
Интересные узкие холдеры и листы к ним. Раньше никогда не встречала. Что за производитель?

BeWita
14.09.2016, 07:05
Как-то так...

Вот еще фотки

Сейчас перешел на холдеры под стандартный размер 5х5 см.


Очень даже наглядно и не обычно, от меня + :ay:

Skat
14.09.2016, 08:48
Вот еще фотки

Красиво , наглядно и аккуратно :smailikai_com_84:

Бомж
14.09.2016, 16:26
Как-то так...

Нет, это не "как-то", это ОТЛИЧНО!
От меня ПЛЮС.

С прибытием на форум.:46:

Natashkin
14.09.2016, 17:14
Отлично, факт.. но насколько я понимаю - это делалось самостоятельно, готовые не продаются такого формата холдеры, увы.

Bizon
14.09.2016, 19:48
Сейчас перешел на холдеры под стандартный размер 5х5 см.

очень красиво, а как картинки и надписи делали?

BeWita
14.09.2016, 20:29
очень красиво, а как картинки и надписи делали?

Я думаю на принтере, был у меня подобный холдер только с инотранной монетой :46:

Белгород_поиск
14.09.2016, 21:11
Отлично, факт.. но насколько я понимаю - это делалось самостоятельно, готовые не продаются такого формата холдеры, увы.

Совершенно верно... всё самодельное. Листы под длинные холдеры тоже самодельные. Оригинальные (покупные) только листы под холдеры стандартного размера (квадратные холдеры 5х5 см.)

Белгород_поиск
14.09.2016, 21:27
очень красиво, а как картинки и надписи делали?

Всё набираю в текстовом редакторе ВОРД, затем распечатываю на ватмане формата А4, далее уже всё вручную... если коротко, то разрезаю листы на отдельные холдеры (они получаются из двух створок) потом "ламинирую" широким прозрачным скочем, по линии сгиба сгибаю две створки и прорезаю отверстия узким канцелярским ножом (сразу обе створки)... потом вклеиваю плёночки, внутрь на одну из створок клею двусторонний скоч... ну и далее вставляю монету в холдер и склеиваю двусторонним скочем, удалив с него защитный слой...

Это в ВОРДе...

Белгород_поиск
14.09.2016, 21:28
А вот, сегодня распечатал заготовки...

turmarin
14.09.2016, 21:31
потом вклеиваю плёночки

Если не секрет, то откуда эти пленочки? Не навредит ли данный пластик монеткам при хранении?

Белгород_поиск
14.09.2016, 21:35
Если не секрет, то откуда эти пленочки? Не навредит ли данный пластик монеткам при хранении?

"плёночки" - купил рулон в канцтоварах, пленка в которые цветы в цветочном магазине заворачивают, нарезаю на квадратики нужного размера...
У меня чешуя хранится в этих холдерах больше 5 лет... Каких-либо изменений во внешнем виде монет не замечал...
Если в обильно удобренной земле на полях не сгнили, то плёнку, думаю, переживут... :)

turmarin
14.09.2016, 23:07
Ну это, конечно, да... Но как-то я все же за свое "злато" переживаю :123:

Белгород_поиск
14.09.2016, 23:25
Ну это, конечно, да... Но как-то я все же за свое "злато" переживаю :123:

Ну, тут как говорится, "хозяин - барин"...

BeWita
15.09.2016, 06:33
Ну это, конечно, да... Но как-то я все же за свое "злато" переживаю :123:

Марин да что вы так переживаете ничего им от пленки не будет, это пусть переживают те кто монету пруф в такой холдер засунет :smailikai_com_41:

turmarin
15.09.2016, 08:39
Да наслушалась всяких пугалок, что от некачественного пластика монеты могут всякой дрянью покрываться - вот и переживаю :123:

Mеshok
15.09.2016, 08:42
"плёночки" - купил рулон в канцтоварах, пленка в которые цветы в цветочном магазине заворачивают

Как относящийся непосредственно к "цветочникам" добавлю, что одного рулона хватит на большое количество холдеров. По цене примерно 100-200 рублей за рулон. Размеры и толщина плёнки бывают разные. Только у нас они в канцтоварах не продаются, только в спецмагазинах по фурнитуре.

Белгород_поиск
17.09.2016, 20:12
Извиняюсь, немного не так сказал... не в канцтоварах покупал, а в магазине, где продают пакеты, скоч и различные виды упаковок... Просто у нас магазин канцтоваров и этот находятся рядом, вот и перепутал немного... в общем, при желании можно найти... Естественно, монеты в качестве ПРУФ не решился бы упаковать в такую пленку...

Natashkin
29.11.2016, 17:39
turmarin, у меня знакомый пожаловался.. штемпельное серебро и медь.. в лехтруме зацвело и с налетом.. вот и думай теперь, то ли немцы стали экономить на производстве, то ли подделок много.

turmarin
29.11.2016, 22:33
turmarin, у меня знакомый пожаловался.. штемпельное серебро и медь.. в лехтруме зацвело и с налетом.. вот и думай теперь, то ли немцы стали экономить на производстве, то ли подделок много.

мдааааа.... дела однако ж :(

BeWita
29.11.2016, 22:43
turmarin, у меня знакомый пожаловался.. штемпельное серебро и медь.. в лехтруме зацвело и с налетом.. вот и думай теперь, то ли немцы стали экономить на производстве, то ли подделок много.

мдааааа.... дела однако ж :(

У меня америкосы в листах лехтрума медно-никелевые монеты тоже чуть ли не черные хотя монеты штемпельные

turmarin
30.11.2016, 08:09
Осталось понять одно - как отличить неправильный люхтурм. Потому что у меня американцы нормально лежат и цвет не меняют.....

Skat
30.11.2016, 17:52
У меня тоже многие лета покоятся без изменений.
И не в одном альбоме.

BeWita
30.11.2016, 18:56
Осталось понять одно - как отличить неправильный люхтурм. Потому что у меня американцы нормально лежат и цвет не меняют.....

У меня потемнели только америкосы листы Лихтрум оригиналы 100%

turmarin
30.11.2016, 23:04
У меня потемнели только америкосы листы Лихтрум оригиналы 100%

может американцы не настоящие? :smailikai_com_42: