PDA

Просмотр полной версии : Он рисовал не только деньги


Tamplier
07.06.2016, 22:44
Нашел интересную статью о выдающемся человек. И, кстати, он имел непосредственное отношение к деньгам, точнее, к бонам, да и не только. Судите сами.
Из статьи «Комсомолки» 1990 г, с сокращениями: «Его имени нет в учебниках. Хотя каждый первоклассник начинает путешествие по стране знаний, разглядывая картинку с гербом СССР. Его имени нет на деньгах. Хотя миллионы советских граждан каждый день вынимают свои кровные, чтобы обменять их на товары. „
Его имени не знал никто из смертных, когда он жил. Его имени не многим (пожалуй, лишь филателистам) известно и сейчас, когда его нет в живых. Но время забвения не может быть вечным, даже если речь идет о человеке, который всю жизнь рисовал лицо нашего государства.
Страна готовилась ликованием встретить пятилетие образования РСФСР. Художники же должны били напрячь всю свою фантазию для создания памятной марки. О чем и сообщала газета “Известия». И премию аховую посулила. (Иван женился в 1923 году на девушке Вере, которая в 1922 году и сообщила художнику о газетной заметке). Иван нарисовал мускулистого атлета (см. фото. Слева эскиз, справа — та самая марка)
Миллиард рублей? В его кармане? Иван не верил глазам своим, но он победил. Первым делом Иван купил маме валенки. Прямо на выставке призовых марок к нему подошли люди в штатском и тихим голосом пригласили работать на Гознак.
… В новую конституцию нужно было включить описание символа нерушимого и могучего Союза, а самого символа не было. Ивана Ивановича завалили черновыми набросками, то шестеренки вставляли меж колосьев, то такторы. Никуда не годно, решил он. И сделал то, что рассматривает каждый первоклассник. Но заартачился ВЦИК: ленточки надо расположить так, чтобы можно было менять количество республик, не перерисовывая герб. Два дня на раздумья — и ленты уже обвивали колосья. Иван Иванович вспомнил, как на фронте обматывал портянками ноги. А почему бы здесь так же не сделать? Ивану Ивановичу было тогда 26 лет.
Он рисовал все советские деньги! И нынешние, «новые» (павловские) тоже сделаны на основе его эскизов. В конце 30-х ему здоров потрепали нервы. Это когда он казначейские билеты создавал.
На одной купюре стахановец, на другой — солдат. В Минфин задумались: а почему нет женщины? Иван Иванович нарисовал работницу в популярном тогда ситцевом платье. Принес, понравилось. Но тут опять засомневались: это же не работница, а домработница, у нее нет мозолей, нет задора в глазах. Сделаем-ка мать-героиню. Иван Иванович сделал, опять принес, опять понравилось. Но снова голос: а куда она идет с двумя младенцами, уж не за алиментами ли? Нужно учитывать патриотическую тематику, нарисовать женщину-парашютистку. Нарисовал, опять говорят: давайте не будем, мало пока у нас таких женщин, давайте лучше парашютиста-мужчину.
Обычный человек, если ему приколоть на грудь орден Ленина, может потерять сознание, Не прямо на вручении, так потом. Иван Иванович перенёс это событие спокойно. Сам когда то рисовал его первый вариант. Знакомая штука. А наградили его за деньги. Нужно было помочь братьям по лагерю, и Иван Иванович сделал дензнаки для Польши, Монголии, Чехословакии, Алании, Китая и ГДР.
Иван Иванович боялся соперников. Говорил, что, если на Гознаке появится человек, работающий лучше его, сразу уйдет в отставку. Пришлось уйти в 72 года. Перестали видеть глаза, читать не мог, слушал радио…
Кстати, наши, родные, советские — еще твердая тогда валюта! Автор тоже И.И. Дубасов.
Еще Иван Иванович является автором многих госнаград и знаков.
Кроме этого, Иван Иванович рисовал для журналов, много работал на созданием почтовых марок в стране.

BeWita
07.06.2016, 23:09
В моей семье была большая библиотека как и во многих семьях 70-80-х годов (ну понятно инета не было), тематика различная у отца книги про войну, у метери детективы, приключения, у меня фантастика, нумизматика и филателия ну естественно приходили друзья подруги и каждый дай книгу и переодически как и мы в библиотеки забывали отдавать, а когда мы приходили и говорили "О так эта же наша книга" сразу отмазы особенно когда редкие книги что нет ошибаетесь это наша книга.
И вот тут я увидел у одного работника моего деда личную печать прям на книге, сказал отцу и вот как раз отец у себя на работе заказал мужичку такую же личную печать для меня она до сих пор со мной (могу показать фото если надо) я правда на книги эту печать не ставлю уже давно еще с 90-х. Это сейчас понятно пошел заказал хоть 3D печать тебе ее в течении часа сделают и принесут, а раньше то откуда такая росскошь.
Так вот судь всего моего расказа мужик этот тоже делал и медали на заказ, бланки, печати, клеше и т.д про деньги я не слышал и вот его как раз контролировали КГБшники офицально что есть такой спец.
:smailikai_com_41:

Tamplier
07.06.2016, 23:14
В моей семье была большая библиотека как и во многих семьях 70-80-х годов (ну понятно инета не было), тематика различная у отца книги про войну, у метери детективы, приключения, у меня фантастика, нумизматика и филателия ну естественно приходили друзья подруги и каждый дай книгу и переодически как и мы в библиотеки забывали отдавать, а когда мы приходили и говорили "О так эта же наша книга" сразу отмазы особенно когда редкие книги что нет ошибаетесь это наша книга.
И вот тут я увидел у одного работника моего деда личную печать прям на книге, сказал отцу и вот как раз отец у себя на работе заказал мужичку такую же личную печать для меня она до сих пор со мной (могу показать фото если надо) я правда на книги эту печать не ставлю уже давно еще с 90-х. Это сейчас понятно пошел заказал хоть 3D печать тебе ее в течении часа сделают и принесут, а раньше то откуда такая росскошь.
Так вот судь всего моего расказа мужик этот тоже делал и медали на заказ, бланки, печати, клеше и т.д про деньги я не слышал и вот его как раз контролировали КГБшники офицально что есть такой спец.
:smailikai_com_41:
На Госзнаке? Печати, даже гербовые, были умельцы, вырубали во времена СССР.
А тут, человек который не только деньги рисовал, но и герб СССР и Маршальскую звезду, и ордена-медали. И не только для нашей страны трудился!

BeWita
07.06.2016, 23:23
На Госзнаке? Печати, даже гербовые, были умельцы, вырубали во времена СССР.
А тут, человек который не только деньги рисовал, но и герб СССР и Маршальскую звезду, и ордена-медали. И не только для нашей страны трудился!

Денис каком гознаке:smailikai_com_42:, обычный очень крупный завод черной промышленности, металургия и тому потобное, он тоже какой обычный сварщик был за поллитра мне печать и сварганил :smailikai_com_41:
Даже не правильно сказал он числился сварщиком, а делал о чем мы сейчас и говорим
Завтра или попозже если не забуду покажу эту печать если найду :46:

Bizon
08.06.2016, 10:17
я помню нам в школе (в СССР) говорили, что один из вариантов герба был с мечом, но Ленин сказал, что это мы сейчас воюем, но потом придет мир...ну и меч убрали. не знаю на сколько это правда, но если да, то интересно было-бы посмотреть на этот вариант...

Александр
08.06.2016, 11:27
Хорошая тема ,почитал с удовольствием! Внесу свои 5 копеек ,на нашем ЯМЗ умельцы химики ,или как теперь колония поселение ,в 80 годах ,изготавливали массово рубли образца 61 г и так ими наводнили город ,я сейчас не вспомню как их отличали ,но если у нас его обнаруживали ,отбирали ! Может кто владеет информацией ! Различия вроде в металле были ,то ли фальшак зеленел ,то ли наоборот ,не помню ! Но история была резонансная !