PDA

Просмотр полной версии : Почтовые конверты, карточки, открытки


turmarin
19.02.2015, 16:00
Занимается ли кто-нибудь у нас подобной темой? Какие каталоги вы используете (если используете)? Хочу разложить небольшую подборку, доставшуюся от предыдущих поколений и как-то ее систематизировать :smailikai_com_62:

Бобб
19.02.2015, 16:27
Марина,здравствуйте. А как правильно коллекционирование открыток называется?

turmarin
19.02.2015, 16:38
Вроде как филокартия (открытки) и филателия или сигаллатия (картинки с почтовых конвертов) - для конвертов :166:

Бобб
19.02.2015, 17:49
А большая коллекция? Я бы с удовольствием поглядел. Хотел каталоги поискать для Вас, с лету не получилось, если попадутся буду иметь ввиду. А открытки выкладывайте будем смотреть, есть профильные сайты, но без сканов ни куда не деться.

turmarin
19.02.2015, 18:05
Пока небольшая... вот не знаю только конверты со спец гашением тоже сюда же относить или все же к маркам.. Хотя кое-кто их итак (многие) знает :smailikai_com_42:

turmarin
20.02.2015, 00:12
Итак, приступим, помолясь.... И начнем с конвертов. Совершенно не представляю откуда, но в нашей семье завалялось 2 конверта, посвященных 25-летию Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Со вторым учебным заведением проще - это моя альма-матер. И не только моя, а всего нашего семейства (кроме бабушки). Соответственно, 50 и 60 лет ВУЗу. Любопытен также и штемпель на открытке. Что это? Вузовский штамп? Официальный почтовый штамп? Последняя открытка мне тоже очень дорога - это подарок к прошлому Новому году одного из наших форумчан. Открытка с видами заповедника в Красноярске. Это был сюрприз к празднику, но дошел он до меня только ближе к лету. Тем не менее, это одна из самых дорогих сердцу вещиц :smailikai_com_54:

turmarin
20.02.2015, 00:21
В продолжении новогодней тематики совсем простенький конверт - также посылка одного из наших форумчан :70: Следующий экспонат - открытка из ФРГ. Будете смеяться - тоже подарок. И тоже одного из наших форумчан (правда, не знаю есть ли он на этом форуме). В ФРГ была выпущена целая серия таких открыток с различными вариациями, у меня есть только одна. Вернемся снова к конвертам и к родным краям. Я очень люблю собак. Все мое детство у нас они были, иногда даже несколько. В СССР была целая серия конвертов, выпущенная в 1979г, посвященная служебным собакам. У меня пока есть только колли и южнорусская овчарка (у меня ни одна из них не жила :smailikai_com_42:). Ну а закончит этот пост представитель еще одной серии (как я полагаю) - Русские народные сказки. А конкретно - "Репка".

turmarin
20.02.2015, 00:43
Следующая группа начнется с довольно простой почтовой карточки. На ней нет никакого рисунка, но почему-то рука не поднялась ее выбросить. Следом за ней конверт с поздравлениями с Днем Победы. На конверте обнаружить датировку мне не удалось, но судя по марке - 1990г. Первомайский конверт также без даты. Предполагаю (исходя из марки), что 3 конверт - 1966г, с изображением Кремля. Последний конверт пятерки - представитель серии "Столицы союзных республик". Вашему вниманию - Алма-Ата. За сим я на сегодня откланиваюсь. Если кому-то будет интересно продолжение - с удовольствием продолжу :294: Любые комментарии (в том числе с оценкой экспонатов) - приветствуются... Ну а пока... :303:

Гремиха
20.02.2015, 07:48
Здравствуйте Марина! Что могу вам подсказать.
1. Штамп МАИ вполне официальный. В свое время на московском почтампе, да и на других почтампах страны делалось т.н. спецгашение. Это когда в течение определенного времени специальным штампом гасились конверты, марки и т.д. После этого штамп уничтожался.
2. Посмотрите Каталог почтовых карочек и конвертов с оригинальными марками 1923-1991 г.
3. Есть несколько каталогов по конвертам и почтовым карточкам СССР. К сожалению куда их сунул - не помню.
С уважением.

Бобб
20.02.2015, 08:07
Здравствуйте Марина! Что могу вам подсказать.
1. Штамп МАИ вполне официальный. В свое время на московском почтампе, да и на других почтампах страны делалось т.н. спецгашение. Это когда в течение определенного времени специальным штампом гасились конверты, марки и т.д. После этого штамп уничтожался.
2. Посмотрите Каталог почтовых карочек и конвертов с оригинальными марками 1923-1991 г.
3. Есть несколько каталогов по конвертам и почтовым карточкам СССР. К сожалению куда их сунул - не помню.
С уважением.

Михаил, здравствуйте. А можете точные названия каталогов дать?

Бобб
20.02.2015, 08:12
Марина,здравствуйте. Мне лично очень понравилось. В молодость вернулся. Жду продолжения.:smailikai_com_9:

turmarin
20.02.2015, 09:46
Здравствуйте Марина! Что могу вам подсказать.
1. Штамп МАИ вполне официальный. В свое время на московском почтампе, да и на других почтампах страны делалось т.н. спецгашение. Это когда в течение определенного времени специальным штампом гасились конверты, марки и т.д. После этого штамп уничтожался.
Вот и мне показалось, что похож на официальный. Но засомневалась, что ради юбилея института такой делали. Оказывается - зря :)

2. Посмотрите Каталог почтовых карочек и конвертов с оригинальными марками 1923-1991 г.
3. Есть несколько каталогов по конвертам и почтовым карточкам СССР. К сожалению куда их сунул - не помню.
С уважением.

Если вспомните название (хотя бы), а еще лучше автора - буду очень признательна!

Марина,здравствуйте. Мне лично очень понравилось. В молодость вернулся. Жду продолжения.:smailikai_com_9:

Я рада. Постараюсь в выходные еще что-нибудь выложить.

Гремиха
20.02.2015, 09:48
Роман. Надо порыться в своих закромах. Если удастся в выходные, тогда, конечно, отпишусь. С уважением.

turmarin
21.02.2015, 01:00
Раз уж зашла речь о молодости, добавлю следующую серию. Не исключаю, что на данный момент это самые старые открытки, которые у меня есть. Итак, вашему вниманию серия открыток "Золотой ключик" издательства ИЗОГИЗ 1955 года. Открытки интересны тем, что с обратной стороны (там где собственно и положено писать текст письма, а также адреса) внизу расположены небольшие отрывки из самой сказки. Художник - Л. Владимирский.

turmarin
21.02.2015, 01:07
Уж не знаю все ли это открытки из серии, но у меня есть только такие :294:

turmarin
21.02.2015, 01:11
Видимо серия была очень популярной. Потому что в 1967 году серия была перевыпущена. На этот раз на предыдущие эскизы наложен некий "лоск" и "глянец". Естественно, и качество бумаги немного изменилось.

turmarin
21.02.2015, 12:10
Продолжим на волне искусства.... Теперь небольшая подборка живописи. Есть у меня 2 небольшие серии. Первая - репродукции Айвазовского (серия 1968 года). Из нее у меня - "Чесменский бой" (1848г) и "Вид Одессы в лунную ночь" (1846г). Вторая - подборка художников из музея зарубежного искусства в Риге (как я ее назвала) 1985 года. Из нее у меня - Иоганн Христиан Даль "Кораблекрушение у побережья Норвегии" и Ян Порселлис "Голландия. Бурное море".

Бобб
21.02.2015, 12:18
Делали же раньше.

turmarin
21.02.2015, 12:23
Третья живописная серия - опять отечественная, отпечатанная в 1986г. Правда, я не знаю - состоит ли эта подборка только из произведений Васнецова или есть в ней и другие художники. Итак, первая открытка - "Иван Царевич на Сером Волке". Вторая - "Аленушка".

turmarin
21.02.2015, 13:58
Следующая небольшая партия будет посвящена различным городам и весям. Начну с маленькой, но дорогой для меня подборки. С 90-ых у папы были по работе контракты с одной французской фирмой. Естественно, контакты были не только рабочие, но и чисто человеческие. Оказалось, что у французского начальника есть дочка (примерно моего возраста). Я - не знала французского, она - не знала русского. Но обе мы изучали испанский. Он нас и связал :smailikai_com_42: После окончания контракта, увы, связь была потеряна, т.к. нашими почтовыми голубями были наши отцы. Но на память о Marie-Laure о меня остался конверт и несколько открыток с видами Франции. Сам конверт - двухсторонний с изображением провинции Приморская Шаранта, поэтому сканы с двух сторон :294: Дальше - открытки: Атлантическое побережье Франции, виды города Бурж и 2 открытки с островом Олерон. Жаль только, что датировать эти открытки у меня не получилось - на обратной стороне год не указан :(

Бобб
21.02.2015, 14:04
Красивые места.

Skat
21.02.2015, 14:07
Прям в Советский Союз вернулся!

turmarin
21.02.2015, 14:09
Красивые места.

Да, мне тоже нравится, особенно открытка с видами Буржа. Люблю средневековые замки и церкви. Есть в них что-то... Надеюсь, когда-нибудь мне удастся там побывать... Пока удалось только устроить себе "ночь в Париже" :smailikai_com_42: Мне понравилось, а вот мужу - почему-то нет...

Добавлено через 1 минуту
Прям в Советский Союз вернулся!

Терпение! Советский союз еще будет :) Есть еще в запасничках кое-что ...

Бобб
21.02.2015, 14:17
[QUOTE=turmarin;1301]Да, мне тоже нравится, особенно открытка с видами Буржа. Люблю средневековые замки и церкви. Есть в них что-то... Надеюсь, когда-нибудь мне удастся там побывать... Пока удалось только устроить себе "ночь в Париже" :smailikai_com_42: Мне понравилось, а вот мужу - почему-то нет...

Марина, а знаешь так бывает. Я вот первый раз на море поехал ближе к 40. Думал море, море. И че. Я когда первый раз искупался я понял, что я пресноводный и мне ближе наши речки и озера. А жена в восторге из воды не вытащишь натурально часа по два там плескалась.

scull
21.02.2015, 14:50
Тоже есть немножко открыток и конвертов.

1. Пожарные машины
2. Спартакиада 1959 год.
3. ЖивопИсь

scull
21.02.2015, 14:51
И некоторые КПД с монетами

turmarin
21.02.2015, 17:13
Паровозы - просто шикарные!

Добавлено через 3 минуты


Марина, а знаешь так бывает. Я вот первый раз на море поехал ближе к 40. Думал море, море. И че. Я когда первый раз искупался я понял, что я пресноводный и мне ближе наши речки и озера. А жена в восторге из воды не вытащишь натурально часа по два там плескалась.


Дык и я дом люблю! Куда ж я от хозяйства-то денусь :) Тем более муж без игрушек своих зачахнет.... Неее, нам только матушка Россия подойдет :smailikai_com_54: Но поглядеть как другие люди живут, культурно обогатиться, впечатлений новых набраться - тоже очень интересно и полезно бывает.

turmarin
21.02.2015, 19:06
Итак, продолжаем. Как обещала, back in USSR. Вашему вниманию открытки с нашими городами. Первая из них - город-герой Волгоград с домом Павлова (1981г). Еще один город - Железноводск. Одна из открыток 1961 года. Вторая - 1979. Это еще один вид на санаторий, на этот раз на санаторий "Железноводск".

turmarin
21.02.2015, 19:12
Следующая серия чуть более поздняя - 1980 года (город тот же - Железноводск). В этой серии Санаторий "Дубовая роща", пушкинская галерея и памятник Ленину у Дома Советов.

turmarin
21.02.2015, 19:53
Следующий - город Пятигорск. Первая порция - открытки 1982 года: Академическая питьевая галерея (забавное название), памятник Лермонтову, беседка "Эолова арфа". Четвертая открыта 1980 года. Скульптурная композиция на месте дуэли Лермонтова.

Бобб
21.02.2015, 20:07
А я сейчас матушке позвонил. Помню мы выставку "Бородино" в Москве посещали, где то 80. Там помню купили набор открыток. Вот матушка куда то их дела, печалька.

turmarin
21.02.2015, 20:31
А я сейчас матушке позвонил. Помню мы выставку "Бородино" в Москве посещали, где то 80. Там помню купили набор открыток. Вот матушка куда то их дела, печалька.

Найдется :) У мамок ничего не теряется, надо только поискать как следует :smailikai_com_104:

turmarin
21.02.2015, 21:07
Следующая партия будет спортивная. Серия конвертов, посвященная Олимпиаде в Барселоне. Из этой серии у меня есть гандбол, дзюдо и фехтование.

Бобб
21.02.2015, 21:15
Следующая партия будет спортивная. Серия конвертов, посвященная Олимпиаде в Барселоне. Из этой серии у меня есть гандбол, дзюдо и фехтование.

Однако ценник для советских времен мама не горюй.

turmarin
21.02.2015, 21:29
Однако ценник для советских времен мама не горюй.

Ко мне эти конверты попали совсем недавно... Так что на этот вопрос ответить не смогу :399:

turmarin
21.02.2015, 21:30
Следующая остановка - природа. А точнее уточки на открытках.

turmarin
21.02.2015, 21:39
Такие же уточки были и на конвертах :smailikai_com_42:

Бобб
21.02.2015, 21:43
Такие же уточки были и на конвертах :smailikai_com_42:

Да в 1991 я дембельнулся. Марина спасибо. Жаль дополнить тему не чем.

turmarin
21.02.2015, 22:15
Да в 1991 я дембельнулся. Марина спасибо. Жаль дополнить тему не чем.

Я в 91ом только 1ый класс закончила :smailikai_com_33: А по теме природы продолжим немного - есть еще один конвертик с Приокско-Террасным заповедником и 3 открытки из серии Великих географических открытий...

turmarin
21.02.2015, 23:04
Еще несколько конвертов, посвященных победам нашего государства. К празднику Победы и к 750-летию Ледового побоища.

turmarin
21.02.2015, 23:31
Еще состязания, но уже спортивные... Олимпиада в Амбервиле.

Tamplier
21.02.2015, 23:55
А вот мой конвертик. Посвящен проекту "ФОБОС", что по древнегречески означает "страх".

turmarin
22.02.2015, 08:49
Классный конвертик! Не отказалась бы от такого - космос одна из моих тем в филателии..... :smailikai_com_54:

turmarin
22.02.2015, 11:09
Следующая небольшая партия - стандартный выпуск 1992года со спец гашением "Первого дня". На всех конвертах изображение Московского кремля.

turmarin
22.02.2015, 11:50
Последняя серия, которая есть на данный момент в моей коллекции, представляет культуру русского средневековья. Начну с конвертов - Остромирово евангелие, страница газеты "Русская правда" XI - XIIIвв, икона "Троица" Андрея Рублева, портрет "Сергий Радонежский" (шитье), иллюстрация книги "Апостол" 1564

turmarin
22.02.2015, 12:03
Ну и собственно те же марки, но уже на открытках....

turmarin
26.02.2015, 00:46
Добавлю еще один конвертик, посвященный Зимним играм в Сочи. Скоростной бег на коньках в исполнении талисмана игр - леопарда

turmarin
28.02.2015, 20:24
Продолжу с конвертами и открытками. Нашла у мамы дома еще партию конвертов и открыток. Многие из них посвящены теме космоса. С этой темы и начнем. В первой партии 3 конверта со спецгашением "20 лет космической эры" с космодрома Байконур. Последний конверт из этой серии, на мой взгляд самый интересный, этот конверт имеет не только спецгашение "20 лет космической эры" с космодрома Байконур, но также и спецгашение "Космическая почта. Доставлено кораблем Союз" и "Космическая почта. Борт орбитальной станции Салют-6". Более того, на этом конверте есть автографы космонавтов Алексея Александровича Губарева (дважды герой СССР, с 1963г входил в отряд советских космонавтов) и Владимира Ремека (на данный момент первый и единственный чешский космонавт). Свой совместный полет Губарев и Ремек совершили с 2 по 10 марта 1978 на борту космического корабля "Союз-28".

Skat
28.02.2015, 20:32
Достойные экземпляры.:91:

turmarin
28.02.2015, 20:37
Достойные экземпляры.:91:

Спасибо! Что меня больше всего удивило - полезла на молоток посмотреть цены ради интереса на конверты с автографами космонавтов: начиная от 200-300 рублей :166: Как так? Ведь многих из этих героических людей уже даже в живых нет! Даже не верится....

Skat
28.02.2015, 20:41
Время еще не пришло. Нет осмысления этих исторических событий.

Бобб
28.02.2015, 20:47
Спасибо! Что меня больше всего удивило - полезла на молоток посмотреть цены ради интереса на конверты с автографами космонавтов: начиная от 200-300 рублей :166: Как так? Ведь многих из этих героических людей уже даже в живых нет! Даже не верится....

Марина все просто. Все зависит от спроса. Вот есть монеты Германии тираж не большой. Думаешь цена будет заоблачной, а нет, не тут то было.

turmarin
28.02.2015, 20:53
Вполне возможно... Хотя и печально это... Ладно, погруснячили - хватит. Следующая партия будет из 2 конвертов со спецгашением космодрома Байконур ко дню космонавтики (1978г). Эта серия посвящена советско-чешкскому космическому полету.

turmarin
28.02.2015, 20:56
Марина все просто. Все зависит от спроса. Вот есть монеты Германии тираж не большой. Думаешь цена будет заоблачной, а нет, не тут то было.

Конечно, цену делает соотношение спроса и предложения. Видимо спроса действительно нет на такие вещи... Жаль, жаль что у нас нет спроса на действительно героические страницы истории нашего государства ... :smailikai_com_32:

turmarin
28.02.2015, 21:08
Еще 2 конверта со спецгашением Экспериментальный полет Союз-Аполлон. К каждому конверту прилагалось еще и по значку :422:

Бобб
28.02.2015, 21:16
Конечно, цену делает соотношение спроса и предложения. Видимо спроса действительно нет на такие вещи... Жаль, жаль что у нас нет спроса на действительно героические страницы истории нашего государства ... :smailikai_com_32:

Мозги промыли молодЁжи пиндосы, ценности свои поганые по прививали. Вот теперь карточка с подписью Зверева Сережи или Бори Моисеева, прости Господи вспомнил демонов, будет в разы дороже стоить, чем наших прославленных Героев космонавтов.

turmarin
28.02.2015, 21:52
Еще одна серия 1980г. Также посвящена Всемирному дню авиации и космонавтики. На 2 конвертах спецгашение "День космонавтики 1980" и 1 конверт поинтереснее. Спецгашение очень простое - Космодром Байконур. Но на нем автографы 4 космонавтов: Леонида Ивановича Попова (дважды героя СССР, командира экипажей многих космических кораблей и орбитальных станций), Валерия Викторовича Рюмина (дважды героя СССР, бортинженера многих Союзов, специалиста полета шаттла "Дискавери"), Юрия Викторовича Романенко (дважды героя СССР, трижды побывал в космосе, командир многих космических кораблей) и Мендеса (первый латиноамериканский космонавт вообще и кубинский в частности).

turmarin
28.02.2015, 22:30
Спецгашение "День космонавтики 1977" и "День космонавтики 1978" на конвертах 1977 года. Тоже с Байконура.

turmarin
28.02.2015, 23:08
Очередной День космонавтики. На этот раз спец гашение "Космодром Байконур" на конвертах 1983 года и спец гашение "XX-летие первого полета человека в космос". Последнее также с Байконура.

Александр
28.02.2015, 23:39
Я вот не в теме ,но у меня есть календарики по космической теме ,да и вообще много советских открыток и календариков ,если кому интересно могу презентовать в подарок!)

Бомж
28.02.2015, 23:40
А ведь это все действительно интересно.
По конвертам наверное можно всю историю проследить.

turmarin
28.02.2015, 23:50
Пока ковырялась с предыдущими конвертами, оказалось одну из серии XX-летия космической эры пропустила :) Как и предыдущие - со спец гашением. Раз уж один конвертик отбился от стаи - пусть будет пост со "сборной солянкой". Второй конвертик - 15-летие первого выхода человека в открытый космос (конверт 1980 года). Третий конвертик посвящен очередному международному полету. На этот раз совместный с Венгрией. На конверте 1980го года спец гашения "Космодром Байконур", "Пресс центр. Международные полеты" и венгерское "Szoviet-Magyar Kozus". 2 последних конверта - самодельные. На одном спец гашение "День космонавтики 1980", на втором - такой же штемпель + спец гашение "Космодром Байконур"

turmarin
28.02.2015, 23:53
Я вот не в теме ,но у меня есть календарики по космической теме ,да и вообще много советских открыток и календариков ,если кому интересно могу презентовать в подарок!)

Ну теперь получается, что я еще и открытки с конвертами собираю - так что мне очень даже интересно :smailikai_com_101: Тем более, что именно открыток с космосом у меня не так много :294:

А ведь это все действительно интересно.
По конвертам наверное можно всю историю проследить.

Ну если не всю, то по крайней мере основные вехи думаю вполне можно :) Спасибо за оценку моей темки!

Александр
28.02.2015, 23:57
Я переберу посмотрю что есть по теме и здесь если можно опубликую.Если Вам понравится я Вам вышлю в подарок!)

turmarin
28.02.2015, 23:58
Я переберу посмотрю что есть по теме и здесь если можно опубликую.Если Вам понравится я Вам вышлю в подарок!)

Александр, конечно! Я буду только рада, если что-то еще поделится "своими сокровищами" :smailikai_com_54:

turmarin
01.03.2015, 00:11
Летали в космос наши и совместно с вьетнамцами. В 1980-ом была небольшая серия, посвященная этому полету. У меня 2 конверта. Один со спец гашением Байконура, второй - с Байконуром и пресс центром. И совместно с кубинцами. В том же 1980-ом году была серия марок и конвертов. У меня есть 2 - опять же с Байконуром первый, второй - с Байконуром и Пресс центром.

turmarin
01.03.2015, 00:51
Последняя на сегодня подборка будет посвящена 15-летию полета человека в космос (на конверте присутствует соответствующее спец гашение) и 2 конверта, посвященных 15-летию полета Титова с соответствующим спец гашением.

:303:

Бомж
01.03.2015, 00:54
Интересно сейчас даже просто посмотреть на конверты той эпохи. Они и формат другой имели.
Помнится тетрадный листок сворачиваешь пополам и с одной стороны примерно 1,5 сантиметра подгибаешь.
Ждем продоления.

turmarin
01.03.2015, 12:02
Это да. Интересно чем обусловлены смены форматов конвертов? Почему их избрали такими изначально? Эхххх.. Ладно, продолжим. Сегодня начну с конвертов с годом своего рождения. В этом году была целая серия конвертов, посвященная советско-французскому полету в космос. Из этой серии у меня есть 4 различных конверта. На первом и третьем конвертах спец гашение космодрома, на втором 2 спец гашения - космодрома и Пресс центра космодрома, на четвертом - французское спец гашение "Mission spationaute. A bord de la station saliout 7".

turmarin
01.03.2015, 12:23
Один из конвертов этой серии уже проскакивал. Добавлю к теме "15-летия выхода человека в открытый космос" еще 2 конвертика. Один со спец гашением из Звездного городка, на нем также есть надпись "Первый день", но нет соответствующего спец гашения. Второй - самодельный со спец гашением космодрома Байконур.

turmarin
01.03.2015, 12:38
Продолжу серию юбилеев в самодельных конвертах. 30 лет космодрому Байконур и 30 лет космической эры с соответствующими спец гашениями. Также конверт "Почта космонавтов СССР" и собственно 20 лет космической почте. Завершает этот сет открытка - XX лет космической эры

Кстати, если вдруг здесь есть любители открыток и конвертов - у меня есть некоторое количество дублей. Можем поменяться :smailikai_com_101:

Сейгер
01.03.2015, 13:12
Конверт Первого дня.
Марин, а насколько он интересен?

turmarin
01.03.2015, 13:21
Конверт Первого дня.
Марин, а насколько он интересен?

Любопытный экземпляр. У меня такого нет - так что мне интересно :)

Вот и еще одна серия - Ракетная техника, 1976г. Один конверт со спец гашением День космонавтики с Байконура, второй - со штемпелем к 70-летию со дня рождения Королева (также с Байконура)

turmarin
01.03.2015, 13:37
Еще пара конвертов ко Дню космонавтики - эти 1988 года. И самодельный конверт 1988 года с самого космодрома Байконур.

DonPedro83
01.03.2015, 14:00
Сколько видел разных старых конвертов, в заброшенных домах, но никогда не обращал на них внимание. Впредь буду подбирать, вдруг у Вас таких нету...

turmarin
01.03.2015, 14:10
Сколько видел разных старых конвертов, в заброшенных домах, но никогда не обращал на них внимание. Впредь буду подбирать, вдруг у Вас таких нету...

Спасибо большое! В старых домах периодически встречаются очень интересные вещицы.....

turmarin
01.03.2015, 14:34
и с Вами снова Ёжик, вещающий из своего тумана.... Следующая порция: конверт, посвященный советско-французскому проекту Арагац (1988г), 3 конверта, посвященных советско-монгольскому полету в 1981 году

turmarin
01.03.2015, 15:06
Международных полетов было много всяких. И в 1979 году была выпущена открытка "Интеркосмос". У меня она со штемпелем Дня космонавтики 1980-го года. Еще один конверт к 30-летию космической эры. 2 следующих конвертика посвящены Дню космонавтике 1987г. И еще один совместный проект - СССР-Чехословакия (1985г)

turmarin
01.03.2015, 15:37
Поедем дальше. Еще один конверт к 15-летию первого выхода человека в открытый космос и 4 конверта ко Дню космонавтики 1986 года.

turmarin
01.03.2015, 16:19
Очередной день космонавтики, на этот раз 1979 года. С эмблемой Интеркосмоса. Следующий конверт довольно интересный - с одной стороны на нем поздравления с праздником октября (1981г), с другой стороны - штемпель к 70-летию Янгеляс космодрома Байконур. Вот такое любопытное сочетание. Еще 3 конверта посвящены совместному советско-индийскому проекту.

turmarin
01.03.2015, 17:46
В 1987 году филателистическая выставка была посвящена 30-летию запуска первого искусственного спутника Земли. В подтверждение тому - конверт. Еще один день космонавтики (1978, 1982, 1985гг). И еще один конвертик со штемпелями с орбитальной станции.

turmarin
01.03.2015, 17:48
Эта порция конвертов посвящена Королеву и Гагарину. Разница лишь в количестве штампов и их цвете :)

turmarin
01.03.2015, 18:30
Советско-болгарский проект и советско-афганский проект 1988 года. Еще одна филателистическая выставка прошла в 1979 году. На сей раз под названием "К звездам". Последнее - открытка с Юрием Гагариным 1976г.

Skat
01.03.2015, 18:33
Марин, классная подборка!:91:

turmarin
01.03.2015, 18:52
Марин, классная подборка!:91:

Спасибо :smailikai_com_101: Это еще не все - просто очень кушать хотелось :441:

turmarin
01.03.2015, 19:32
Дальше будет целая толпа Янгелей :smailikai_com_42: Простые и заказные, с разными марками и штемпелями разных цветов

turmarin
01.03.2015, 19:35
Невлезшие Янгели :294:

BeWita
01.03.2015, 20:12
Советско-болгарский проект и советско-афганский проект 1988 года. Еще одна филателистическая выставка прошла в 1979 году. На сей раз под названием "К звездам". Последнее - открытка с Юрием Гагариным 1976г.

Да интересно вспомнить, я в детстве марки собирал вот такие же были :smailikai_com_54:

Сейгер
01.03.2015, 20:17
Марин, а вот это "изделие" к чему можно отнести?
"Конверт" по размеру, по назначению- пакет...

turmarin
01.03.2015, 21:33
Марин, а вот это "изделие" к чему можно отнести?
"Конверт" по размеру, по назначению- пакет...

хммм.... Хороший вопрос. Я бы назвала сувенирным конвертом. А как по правильному - даже не знаю. Я пока только начинаю с этим разбираться. Всякие там КПД, ХМК и прочие термины (если я вообще не перепутала буквы) для меня только начинают раскрываться....

turmarin
01.03.2015, 22:03
Еще небольшая партия. 2 конверта, посвященных Королеву (1976г). Еще 2 конверта посвящены 25-летию запуска Лайки в космос. И еще один конверт (с маркировкой первого дня) посвящен совместным полетам СССР и Болгарии

turmarin
01.03.2015, 22:39
Еще один самодельный конверт ко дню 70-летия со дня рождения Королева. Простой конвертик со штампом INTERKOSMOS (совместные полеты с Чехословакией). Сувенирный конверт к 75-летию Королева. Открытка 1985 года, посвященная полету Николаева и Севастьянова, проведших 424 часа в невесомости. Последняя открытка - 1981 года, посвящена подвигу Гагарина, но выпущена к 75-летию Королева.

DonPedro83
02.03.2015, 10:00
Марин, а вот такая открытка Вам интересна?

turmarin
02.03.2015, 10:45
Марин, а вот такая открытка Вам интересна?

да, тема победы в Великой Отечественной - одна из моих тем :123:

DonPedro83
02.03.2015, 13:03
Адрес скиньте в личку...

Сейгер
02.03.2015, 20:16
А чем отличается карточка почтовая от открытки?

turmarin
02.03.2015, 20:35
А чем отличается карточка почтовая от открытки?

На сколько я понимаю, почтовая карточка в первоначальном виде - это как я в одном из постов в начале показывала: там картинок нет ни с одной стороны. А открытка с одной стороны чистая для текста и адреса, а с другой - картинка

Сейгер
02.03.2015, 20:58
На сколько я понимаю, почтовая карточка в первоначальном виде - это как я в одном из постов в начале показывала: там картинок нет ни с одной стороны. А открытка с одной стороны чистая для текста и адреса, а с другой - картинка
Но моя карточка с рисунком на обратной стороне и много старше вашей карточки...

Skat
02.03.2015, 21:09
Открытка (первоначально открытое письмо) — особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта).

Добавлено через 5 минут
Но моя карточка с рисунком на обратной стороне и много старше вашей карточки...
Карточка может быть с рисунком и без него. А так же маркированной и без маркировки.

turmarin
02.03.2015, 21:11
Судя по всему вот в чем дело. В Государственном стандарте Российской Федерации «ГОСТ Р 51507-99. Карточки почтовые. Технические требования. Методы контроля» (2000)[3] дано следующее определение (даю только выдержки):

Карточка — стандартный прямоугольный бланк из бумаги для открытых почтовых отправлений.

Согласно тому же ГОСТу, почтовые карточки классифицируют по типу и виду.

В зависимости от наличия или отсутствия на карточке иллюстрации карточки подразделяют на два вида:

иллюстрированные;
простые, то есть неиллюстрированные.

А дальше уже простонародное название "открытка" пошло. Видимо от "открытое письмо"....

Так что получается, что формально все это почтовые карточки....

Сейгер
02.03.2015, 21:17
А дальше уже простонародное название "открытка" пошло. Видимо от "открытое письмо"....

Так что получается, что формально все это почтовые карточки....
Согласен:)
Вот бы найти "Письмо открытое"...

turmarin
02.03.2015, 21:20
Согласен:)
Вот бы найти "Письмо открытое"...

В смысле чтоб прям так и было на открытке написано?

Сейгер
02.03.2015, 21:32
В смысле чтоб прям так и было на открытке написано?

Ага... Не "Карточка почтовая", а "Письмо открытое":)

turmarin
02.03.2015, 21:35
Ага... Не "Карточка почтовая", а "Письмо открытое":)

Хи! Получите - роспишитесь....

PS не мое ни разу....

Сейгер
02.03.2015, 21:39
Хи! Получите - роспишитесь....

PS не мое ни разу....
Спасибо!
Почтальонше- шоколадку.
P.S. а почему сие до сих пор не Ваше?

turmarin
02.03.2015, 23:14
Спасибо!
Почтальонше- шоколадку.
P.S. а почему сие до сих пор не Ваше?

Ну потому что я и не искала особо в плане заполучить - просто в яндексе забила и помотрела среди картинок :smailikai_com_104:

turmarin
04.03.2015, 00:17
Продолжим... 2 открытки, отпечатанные в 1981 году. На одной спец гашение XX-летие первого полета человека в космос, сделанное 12.04.81. На второй автографы космонавтов Коваленок и Савиных, сделанные (согласно штепеля) на борту станции Салют-6

turmarin
04.03.2015, 00:45
Еще 3 конвертика, посвещенных советско-индийскому космическому проекту. 2 - со штемпелем Байконура. Последний (но не по значимости) - с 2 штемпелями (Байконур и космическая почта) и автографами 3 космонавтом: Ракеш Шарма (1ый индийский космонавт), Малышев и Стрекалов.

turmarin
05.03.2015, 01:18
Еще конверты совместных полетов. СССР и Румыния (2 со спец гашениями и 1 с автографами космонавтов - Попов и Думитру Прунариу). и СССР и Чехословакия (конверт 1978 года с автографами Романенко, Ремека, Гречко и Губарева). Аж целых 2 штуки :smailikai_com_42:

turmarin
07.03.2015, 00:32
Продолжим понемногу. В 1978 году состоялся совместный полет СССР - ГДР. Один конверт со спец гашением космодрома Байконур, два конверта с автографами Валерия Быковского и Зигмунда Йена.

turmarin
07.03.2015, 01:27
Еще 4 конверта. 1976 год, на конверте домик Гагарина с космодрома Байконур. Два конверта без автографов - на одном штемпель к 15-летию полета Германа Титова, на втором - штемпели гашения на орбите, на борту станции "Салют 6". Оставшиеся 2 конверта - с авографами. На первом - автограф Ремека (также с гашением на борту "Салют 6", на втором - автографы 4 космонавтов и спец гашение к 70-летию со дня рождения Королева. Это Аксенов, Быковский, Владимир Титов и Леонов.

turmarin
07.03.2015, 10:27
Продолжу с космической тематикой (вы остановите меня когда надоест - трепаться я могу бесконечно). Конверт 1976 года "Космодром Байконур. Гостиница "Космонавт". Есть несколько вариантов, в основном со спец гашением ко дню космонавтики 1977 года. Различие только в марках, часть из них уже встречалась на предыдущих конвертах.

turmarin
07.03.2015, 10:29
В продолжении этой серии конверт с штемпелем заказного письма и 2 конверта с автографами. На первом - Романенко, Губарев, Ремек и Гречко. На втором - Кубасов и неопознанный мною космонавт. Если будут идеи кто это - делитесь!

turmarin
07.03.2015, 11:07
Еще один конвертик из серии "Космическая почта". Побывал на орбитальной станции "Салют-6" и имеет автографы Романенко, Гречко и Джанибекова.

turmarin
07.03.2015, 11:18
3 конверта из серии "XX лет космической эры" с соответсвующим спец гашением на одном из конвертов. Два других погашены штемпелем пресс центра международных полетов и имеют автографы Буковского и Зигмунда Йена.

turmarin
18.03.2015, 00:40
Возобновим немножко темку, тем более, что мне пришел новый красивый альбомчик для открыток и теперь можно бохатсва разложить приличненько :) Итак, конверты 1977 года, посвященные XV филателистической выставке. На первом автограф Павла Романовича Поповича. На втором - Арнальдо Тамайо Мендеса, Поповича, Лебедева, Климука и еще одного неизвестного пока мне космонавта. Еще 2 конверта - без автографов, но со штемпелем "День Космонавтики. Космодром Байконур". Далее 2 конверта-самоделки с обелиском "Невесомость" на космодроме. Оба с гашением "15-летие первого выхода человека в открытый космос". Что интересно на одном указан тираж 50, на другом - 150. Неужели правда?! Далее еще один конвертик - очередной день космонавтики. На последок будет поздравительная открытка, присланная деду к 30-летию космодрома Байконур. Внутри был специальных вкладыш с самим поздравлением, поэтому "шкура открытки" не пострадала. Ну и конверт, в котором я это приглашение нашла

turmarin
19.03.2015, 01:10
Небольшое продолжение перед сном. Последний конверт из моей космической подборки - день космонавтики 1979г со спец гашением Байконура. Следующая открытка посвящена октябрьским праздникам, но использована как приглашение на открытие памятник Королеву в г. Ленинске 22 ноября 1970г. На обратной стороне также автографы космонавтов. На уставшие глаза узнала только Кубасова, кто еще 7 человек - пока не имею представления. Будут идеи - делимся ;) Также делимся и идеями подписавших другое приглашение. Космос закончился - пойдем по учебным заведениям. Следующая открытка вам уже знакома. Это еще одна открытка к 50-летию МАИ, но уже без спец гашений. Далее конверт 1980г к 50-летию Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина с соответствующим спец гашением. Дальше 2 конверта к 150-летию МВТУ им. Баумана. Второй конверт даже со спец гашением и маркой к юбилею. Завершит сегодняшнюю подборку конверт 1977г. с изображением Академического театра драмы им. Пушкина в Ленинграде. Все, дальше будут только конверты к различным праздникам. Если кому-то интересно взглянуть на конверты\открытки разных лет к Новому году и другим праздникам - могу продолжить :)

turmarin
30.03.2015, 00:00
Продолжая разбирать свои конверты и открытки, дошла до темы Нового года. Такая ностальгия прошибла.... Не смогла не поделиться, хоть никто и не просил.... Сейчас таких уже не делают :432:

BeWita
16.05.2015, 11:08
Уважаемая Марина у меня лежит уже не помню сколько лет вот такой конверт слышал что он какой то специфический "Конверт первого дня" но это как то не моЁ, если надо напомните мне адрес в личку по возможности отправлю

turmarin
16.05.2015, 13:00
Виталий, совершенно верно. Это конверт первого дня. Как я понимаю ситуацию, когда выпускают какие-то марки впервые, то их для коллекционеров выпускают вместе с вот такими специальными конвертами. Как правило, они еще и специальным штемпелем гасятся. Мне недавно пришло некоторое количество очень интересных (на мой взгляд таких конвертов на разные тематики (космос, живность, флора). Если интересно -выложу в теме :)

BeWita
16.05.2015, 16:08
... Мне недавно пришло некоторое количество очень интересных (на мой взгляд таких конвертов на разные тематики (космос, живность, флора). Если интересно -выложу в теме :)

Конечно интересно вы постепенно все выкладывайте так интересней будет :294:

turmarin
16.05.2015, 18:06
Прям все-все выкладывать? У меня в этом отношении очень много обновлений - свое доразабрала, часть подкупила... А уж чего подарки metropolis стоят!

BeWita
16.05.2015, 18:42
Прям все-все выкладывать? У меня в этом отношении очень много обновлений - свое доразабрала, часть подкупила... А уж чего подарки metropolis стоят!

Конечно выкладывайте и тема развиваться будет и вы как "девочка" обновками похвастаетесь :187:

turmarin
16.05.2015, 19:26
Я вот только думаю... У меня сейчас уже наметилось несколько основных тем - может стоит разбить на тематические подборки, а не кидать все в единую кучу?

Эдуард
07.09.2015, 12:26
Может у кого есть открытки и конверты, можно подписанные с изображением ёжиков.Куплю по приемлемой цене.